Камардина Ирина Александровна

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра общей биологии, биотехнологии и разведения животных
кандидат сельскохозяйственных наук
доцент кафедры

ул.Мерзликина 8, (корпус 7 Б) каб.221
kamardina_70@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Новосибирский государственный аграрный университет по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1992 г.
Послевузовское:
аспирантура Алтайского государственного аграрного университета, 2001

Повышение квалификации

2022 г  - ФГБОУ ДПО "Нижегородский региональный институт управления экономики агропромышленного комплекса" по программе «Эффективная селекционно-племенная работа в условиях промышленного производства молока», 72 часа.

2021 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" по программе «Ультразвуковая диагностика заболеваний мелких домашних животных», 16 часов

2021 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" по программе «Инновационные психолого-педагогические и воспитательные технологии в профессиональном образовании», 72 часа

2020 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный медицинский университет" по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза»,  18 часов

2019 г- Институт дополнительного и профессионального образования ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ»  по программе«Применение современных SNP технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных», 72 часов

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Совершенствование племенных и продуктивных качеств молочных имолочно-мясныхпород крупного рогатого скота в Алтайском крае

Количество научных публикаций, всего: 27
Наиболее значимые публикации:

1.Громова Т.В. Оценка эффективности селекционных мероприятий по совершенствованию крупного рогатого скота симментальской породы в Алтайском крае / Т.В. Громова, И.А. Камардина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 11 (205). С. 51-55.

2.Громова Т.В. Селекционно-генетическая оценка молочной продуктивности коров разных генераций приобского типа черно-пестрой породы / Т.В. Громова, И.А. Камардина // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От биопродуктов к биоэкономике» (23–25 сентября 2021 г.) / под ред. А.Н. Лукьянова. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2021. – С. 273-276.

3.Камардина И.А. Воспроизводительные качества чёрно-пёстрых коров приобского типа разных линий / И.А. Камардина, И.Г. Жукова // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов в 2 кн. / XVI Международная научно-практическая конференция (9-10 февраля 2021 г). – Барнаул:РИО Алтайского ГАУ, 2021. – Кн. 2. – С. 97-99.

4. Камардина И.А. Анализ молочной продуктивности коров разной линейной принадлежности / И.А. Камардина, Н.В. Очкурова // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов в 2 кн. / XV Международная научно-практическая конференция (12-13 марта2020 г). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – Кн. 2. – С. 156-158.

5. Рудишина Н.М. Коэффициент молочности в зависимости от кондиции коров (BCS) в сухостойный период / Н.М. Рудишина, И.А. Камардина // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов в 2 кн. / XIV Международная научно-практическая конференция (7-8 февраля 2019 г). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – Кн. 2. – С. 207-209.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Разведение животных
  • Биотехника воспроизводства с основами акушерства
  • Основы научных исследований

Количество изданных учебно-методических материалов: 16

Основные учебно-методические работы:

1. Некрасов Г.Д. Акушерство, гинекология и биотехника воспроизводства животных: учебное пособие / Г.Д. Некрасов, И.А. Суманова. − Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2022. − 174 с.

2. Биометрия в животноводстве: учебное пособие / Н.И. Коростелева, И.С. Кондрашкова, Н.М. Рудишина, И.А. Камардина. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. – 210 с. Рекомендовано УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии.

Награды
Почётная грамота АГАУ, 2020; Диплом победителя IV Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга – 2009», Москва, 2009; Премия Алтайского края в области науки и техники, Барнаул, 2008.