Попов Евгений Сергеевич

РЕКТОРАТ
Кандидат географических наук
Проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

пр. Красноармейский, 98, каб 228
8(3852)20-07-30
es-popov@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, 2001 г. - окончил с отличием географический факультет Алтайского государственного университета по специальности «Природопользование», присуждена квалификация «Эколог-природопользователь»
Послевузовское:
аспирантура Алтайского государственного университета по специальности 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Повышение квалификации

2021 г.  - ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае», Барнаул по программе повышения квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, 36 ч.

2021 г.  - ЧОУ ДПО «Учебный центр Фактор безопасности», Барнаул по программе дополнительного образования «Обучение руководителей, специалистов и должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и обучение мерам пожарной безопасности объекта», 14 ч.

2020 г. -  Научно-обучающий центр компании «Научные публикации – Publ.Science» по программе «Главные метрики современной науки. Scopus и Web of Science», 5 ч.

2020 г. - АНО «eNANO» (Электронное образование для наноиндустрии) онлайн-обучение по программе «Неделя коммерциализации НИОКР».

2018 г. - Московская школа управления «СКОЛКОВО», Москва по программе «Управление университетом: финансовая устойчивость», 18 ч.

2017 г.  - Фонд «СКОЛКОВО» Москва, «Модели систем управления интеллектуальной собственностью в российских университетах и научных организациях».

2017 г.  - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Барнаул по дополнительной профессиональной программе «Обеспечение экологической безопасности руководителям и специалистам общехозяйственных систем управления», 72 ч.

2017 г. - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Барнаул по дополнительной профессиональной программе «Управление в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», 120 ч.

2016 г. Технопарк Санкт-Петербурга, Менторский клуб бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» по направлению «Трансфер технологий», Санкт-Петербург участие в семинаре «Формирование условий и каналов для трансфера технологий между малыми инновационными компаниями и заказчиками».

2016 г. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Барнаул по дополнительной профессиональной программе «Социально-экономическое развитие региона и муниципальных образований», 24 ч.

Направления, тематика научных исследований:

• Снеговедение (Условия формирования и пространственно-временная дифференциация снежного покрова в предгорьях Алтая)
  • Инженерная гляциология
  • Менеджмент в сфере образования

Количество научных публикаций: 25

Наиболее значимые публикации:

1. Попов, Е.С. Сравнительный анализ расчета максимальных снегозапасов в условиях низких гор (бассейн Чумыша) / Е.С. Попов, В.П.Галахов В.О. Дмитриев // Известия АлтГУ. – 2003. – №3(29). – с. 79-84.

2. Попов, Е.С. Снежный покров в бассейне р.Тогуленок (Салаирский кряж) / Е.С. Попов, М.В. Кобзева // Ползуновский вестник. – 2006. – №2-1. – с. 246-251.

3. Попов, Е.С. Оценка точности определения основных параметров снежного покрова на снегопунктах в бассейне р.Тогуленок (Салаирский кряж) / Е.С.Попов // География и природопользование в Сибири: сборник научных статей. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006.- с.175-183.

4. Попов, Е.С. Региональные особенности пространственно-временной дифференциации снежного покрова в условиях орографического барьера (на примере бассейна реки Чумыш) / Е.С.Попов / Автореф. диссертац. на соиск. уч. ст. канд. геогр. наук. – 2007. - с.22.

5. Попов, Е.С. Пространственная дифференциация снежного покрова в бассейне р.Чумыш / Е.С.Попов, Е.В.Полковникова // Вестник алтайской науки. – 2009. - №1(4). – с.80-87.

6. Попов, Е.С. Прогноз максимальных уровней реки Чарыш в период снеготаяния /Галахов В.П., Попов Е.С., Мардасова Е.В., Плехова А.В. Прогноз максимальных уровней реки Чарыш в период снеготаяния // Изв. АО РГО.– 2016. – № 3 (42). – С. 38-44.

Учебно-методическая деятельность

Опубликованные учебно-методические работы:

1. Попов, Е.С. Зимняя полевая учебная практика (учебно-методические указания для студентов географического факультета) / Е.С. Попов / Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003. – 20 с.

2. Попов, Е.С. Снеговедение. Методическое пособие для практических занятий по курсу «Гляциология и мерзлотоведение» / В.П. Галахов, Е.С. Попов. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2008. – 27 с.

3. Попов, Е.С. Наблюдения за динамикой снежного покрова в ООПТ Алтае-Саянского экорегиона (методическое руководство) / Н.И.Быков, Е.С.Попов. Красноярск, 2011. – 64 с.

Интеллектуальная собственность:

1. Автор (в составе коллектива) Программы для ЭВМ «Автоматизированная система бюджетного управления проектами «ФинПлан» (свидетельство №2016616729, дата регистрации – 17.06.2016),

2. Автор (в составе коллектива) Базы данных «База данных автоматизированной информационной системы «Кейс» (свидетельство №2012620349, дата регистрации – 11.04.2012),

3. Автор (в составе коллектива) Базы данных «Научно-исследовательская работа студентов» (свидетельство №2007620327, дата регистрации – 24.09.2007).

Награды:

• Благодарность Губернатора Алтайского края (2021),
• Благодарность Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (2019),
• Благодарность Губернатора Алтайского края (2017),
• Благодарность Администрации железнодорожного района г. Барнаула (2015),
• Почетная грамота Администрации г. Барнаула (2011),
• Юбилейный знак «280 лет г. Барнаулу» (2010),
• Благодарность Главы г. Барнаула (2009),
• Почетная грамота управления Алтайского края по образованию
и делами молодежи (2008),
• Благодарность Барнаульской городской думы (2007).