Тимофеева Елена Викторовна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Барнаульский государственный педагогический университет по специальности «Немецкий и английский языки» (Учитель немецкого и английского языков СШ), 1992 г.

Повышение квалификации

2019 г -  КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» по программе  «Оценивание выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ по немецкому языку, 24 ч.

2019 г   -  ФГБОУ ВО «Алиайский государственный университет» по дополнительной программе «Иностранный язык для академических целей», 72 ч.

2018 г -  Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». по программее "Использование Интернет-технологий при организации дистанционного обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС", 72 ч.

2017 г - Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», г Обнинск по программе  «Эффективные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС», 72 ч.

2017 г -  АлтГПУ ЛИИН. Повышение квалификации. Курсы по английскому языку, уровень А1, 80 ч.

2015 г. -  ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ. Удостоверение о повышении квалификации 222402156721. Регистрационный номер 592, Электронное обучение в ВУЗе, 72 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Развитие творческого взаимодействия преподавателя и студентов.
Количество научных публикаций, всего: 44
Наиболее значимые публикации:

Кириенкова Н.В., Шаталова Е.А., Тимофеева Е.В. Формирование индивидуального образовательного пространства: поддержка куратора. «Alma mater» (Вестник высшей школы) - Раздел Педагогика и психология. - 2017. - № 10. (октябрь). – С. 41-43.
2. Тимофеева Е.В., Косачева Т.А. Воспитание экологической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку. Научная статья на немецком языке. Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования // VIII Международная научно-практическая конференция на иностранных языках с международным участием.: сб. матер. (г. Кемерово, 14 декабря 2017 г) / Кемеровский ГСХИ. – Кемерово: Издание ЦИиМ Кемеровский ГСХИ, 2017. – С. 73-75.
3. Тимофеева Е.В., Косачева Т.А. Особенности формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению немецкого языка в контексте современных государственных образовательных стандартов высшего образования (на примере Алтайского ГАУ). Электронное научно-практическое периодическое издание «Современные научные исследования и разработки» ISSN 2415-8402. № 11(28). С. 359-362.
4. Косачева Т.А., Тимофеева Е.В. Научно-исследовательская работа как одна из форм творческо-познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка. Инновационные технологии и подходы в межкультурной коммуникации, лингвистике и лингводидактике: сборник научных трудов по материалам международной научной конференции, Барнаул, 18–20 октября 2018 г. / Алтайский государственный педагогический университет; лингвистический институт ; под ред. И.Ю. Колесова. – Барнаул: АлтГПУ, 2018. С.329-332.
5. Тимофеева Е.В., Кириенкова Н.В. Аспекты народной педагогики в творческом наследии В.А. Сухомлинского. Danish scientific journal DSJ № 20/2019 ISSN 3375-2389 Vol.2.
6. Тимофеева Е.В. Индивидуальный образовательный маршрут как средство управления знаниями в вузе (на примере иностранного языка). Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XIV Международная научно- практическая конференция (7-8 февраля 2019 г.). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – Кн. 1. – 546 с. С. 35-37.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Иностранный язык,
  • Иностранный язык делового общения,
  • Иностранный язык в профессиональной сфере.

Количество изданных учебно-методических материалов: 10
Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет (перечислить с полными выходными данными)
1. Е.В. Тимофеева, Т.А. Косачева, О.А. Парпура. Немецкий язык: учебное пособие для аспирантов аграрных вузов. Барнаул: РИО АГАУ, 2017. - 96 с.
2. Е.В. Тимофеева, Т.А. Косачева. Немецкий язык: учебно-методическое пособие для аудиторной и самостоятельной работы студентов 1-2 курсов Алтайского ГАУ по теме «Алтайский край». Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 48 с.
3. Е.В. Тимофеева, Т.А. Косачева. Немецкий язык: учебно-методическое пособие по организации аудиторной и самостоятельной работы студентов 1-2 курсов экономического факультета заочной формы обучения всех направлений подготовки Алтайского ГАУ. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. 48 с.