Каланчина Ирина Николаевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский государственный университет по специальности «Русский язык и литература» (филолог), 1984 г.
Послевузовское:
аспирантура в АлтГУ, 2001-2004 гг. с последующей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук: 2004 г.

Повышение квалификации

2019 г. -по дополнительной профессиональной программе «Современные образовательные технологии в вузе», 72 ч

2019 г - по программе «Оказание первой медицинской помощи при неотложных состояниях», 16 ч.

Направления, тематика научных исследований:

• Философия науки,
  • Социальная философия,
  • Философия образования,
  • Философия языка.

Количество научных публикаций: 82
Наиболее значимые публикации за последние 5 лет:

1. Коллективизм в системе ценностей современных студентов России и Монголии // Психология личности студента в России и Монголии: культурно-историческое своеобразие и социальные факторы формирования: монография. — Барнаул, 2015.
  2. Культурное значение сакральных ландшафтов Большого Алтая // Медиаисследования. АлтГУ. — Барнаул, 2017.
  3. Алтай — Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии / монография коллектива авторов под ред. А.В. Иванова, И.В. Фотиевой. — Барнаул: РНО Алтайского ГАУ. — Барнаул, 2017.
  4. Белуха — пространственная ось Евразии // Мир Большого Алтая. — 2018. — №3.
  5. Влияние русской литературы на формирование евразийской идентичности // Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2018.
  6. Основные достижения просветительского направления в Сибири в XIX-XX вв. // История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай). — Горно-Алтайск: БИЦ ГАГУ, 2019.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Философия,
  • Философия науки,
  • Культура речи и основы логического мышления,
  • Русский язык и культура речи

Количество изданных учебно-методических материалов: 12
Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет:

1. Формы организации самостоятельной работы по философии: Учебное пособие (практикум). — Барнаул: Изд-во РИО АГАУ, 2014.
  2. Древняя, средневековая философия и философия эпохи Возрождения: Учебное пособие. — Барнаул: Изд-во РИО АГАУ, 2018.
  3. Философия Нового и Новейшего времени: Учебное пособие. — Барнаул: Изд-во РИО АГАУ, 2018.
  4. Культура речи и деловое общение: Учебно-методическое пособие. — Барнаул: Изд-во РИО АГАУ, 2018. — 120 с.
  5. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. — Барнаул: Изд-во РИО АГАУ, 2018. — 112 с.

Дополнительная информация

Награды:Грамота Комитета по образованию и делам молодёжи администрации Алтайского края (2009, 2015 гг.)

Членство в научных обществах: член Российского философского общества Российской академии наук.