Кузнецова Татьяна Анатольевна

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра плодоовощеводство, ботаники и биотехнологии растений
Кандидат сельскохозяйственных наук

Красноармейский, 98, каб. 413
tancha_ku@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Плодоовощеводство и виноградарство» (ученый агроном), 2005г.
Послевузовское:
аспирантура, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Повышение квалификации

2020 г - ФГБОУ ВО «Московский госу-дарственный психолого-педагогический университет», г. Москва, программа повышения квалификации наставников по проведению ре-флексии профессиональных проб и модели осознанности и целеустремленно-сти у обучающихся 6-11 классов, 16 часов

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе Инновационные технологии в агрономии», 72 часа

2020 г -  Научная автономная некоммерческая организация "Инсти-тут профессионального образования", г. Москва, по программе «Продукты питания: производства хлеба, кондитерских и макаронных из-делий», 72 часа

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 часа

2020 г - ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 16 часов

2019 г -  ФГБОУ ВО АлтГПУ по программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях, 16 часов

2019 г -  ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Методы оценки качества зерна», 36 часов

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Почвенно-экологические условия выращивания овощных культур.
Количество научных публикаций, всего: 27

Наиболее значимые публикации:

1. Кузнецова Т.А. Влияние длительного систематического применения орга-нических и минеральных удобрений на урожайность моркови столовой в условиях 14-й ротации севооборота в Западной Сибири / Т. А. Кузнецова, Е.В. Кашнова // Вестник Алтайского государственного аграрного универси-тета: науч. журн. – 2017. - № 11. - С. 22-26.
2. Кузнецова Т.А. Удобрение огурца в Западной Сибири / Т.А. Кузнецова, Н.А. Колпаков // Картофель и овощи. – 2018. - №12. - С. 11-12.
3. Кузнецова Т.А. Оценка F1 гибридов огурца в защищенном грунте Запад-ной Сибири / Т.А. Кузнецова, Н.Н. Чернышева / Вестник Алтайского госу-дарственного аграрного университета. 2019 - № 2. С. 19-24.
4. Кузнецова Т.А. Влияние удобрений на сохраняемость капусты белокочан-ной в условиях Западной Сибири / Т. А. Кузнецова, Е.В. Кашнова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2019 - № 1. С. 15-20.
5. Кузнецова Т.А. Влияние способов хранения на сохраняемость корнепло-дов моркови столовой / Т.А. Кузнецова, Е.В. Кашнова, О.М. Завалишина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета: науч. журн. - 2020. - № 2 (184). - С. 45-51.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Селекция и семеноводство овощных культур
  • Ханение и переработка плодов и овощей
  • Лекарственные и эфиромасличные растения
  • Производство продукции растениеводства (овощеводство)

Основные учебно-методические работы:
1. Завалишина О.М. Оценка качества зерна с основами послеуборочной обработки и хранения [Текст]: учебно-методическое пособие для студентов очного и заочного отделения агрономическо-го, биолого-технологического и экономического факультетов / О. М. Завалишина, Т. А. Кузнецо-ва; Алтайский ГАУ. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2018. - 146 с.
2. Завалишина, О. М. Технология хранения и переработки продукции растениеводства [Электрон-ный ресурс]: методические указания по выполнению курсовой работы / О. М. Завалишина, Т. А. Кузнецова; Алтайский ГАУ. - Электрон.текстовые дан. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2018. - 50 с.

Награды
- Сертификат эксперта Региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), (2017 г.)
- Благодарность Министерства образования и науки Алтайского края за под-готовку и проведение Всероссийского слета агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт (2019 г.).