Театры Москвы неоспоримо являются одними из выдающихся достопримечательностей города, а если быть точнее - их актеры, бесценный клад, который театры с гордостью и ревностью разделяют с отечественным и даже мировым кинематографом.

Владимир Этуш

Владимир Абрамович Этуш - настоящая легенда советского и российского кино. Владимир Этуш всю свою актерскую жизнь остался верен одному единственному театру, в котором он играл более 70 лет - Театру им. Вахтангова, на старом Арбате.
«Дядюшкин сон», блистательная грустно-веселая комедия Достоевского, - настоящий бенефис Владимира Абрамовича. В лучших традициях вахтанговской школы режиссёр преподнес этот спектакль как некий дорогой антиквариат, тем самым еще раз подтвердив вечную молодость старой доброй классики.

Константин Хабенский

Константин Хабенский - один из самых популярных и востребованных актеров российского кинематографа. Он смело экспериментирует с ролями и жанрами, гениально воплощая каждый свой образ.
Сейчас актер редко выходит на подмостки театра, и в этом году запланирован только один спектакль с его участием - в ноябре Константин выступит в родных стенах МХТ им. Чехова со своим глубоким, эмоционально насыщенным моноспектаклем «Контрабас». В этой драме, написанной Патриком Зюскиндом, герой Хабенского рассказывает о разбитых мечтах, ошибках и неудачах, чувствах и размышлениях своему единственному другу, любимому инструменту - контрабасу.
Кстати, в юные годы Константин зарабатывал на жизнь как уличный музыкант на Невском проспекте. К счастью, сейчас давние, не забытые мечты Константину помогает реализовывать великий музыкант Юрий Башмет, с которым они организовали совместный музыкально-литературный вечер, где актер прочтет фрагменты из выдающейся пьесы Альбера Камю «Калигула».

Рената Литвинова

Дива российского кинематографа, актриса, сценарист, режиссёр, продюсер; ее томный, звонко-тихий голос, изящная манерная пластика, капризные интонации очаровывают, увлекают или даже раздражают, но уж точно не оставляют равнодушными.
«Вишневый сад» - дебютная театральная роль актрисы, которую она с головокружительным успехом исполняет уже 11 лет. Ее роковой, декадентский имидж очень идет роли главной героини - Раневской. В спектакле «Свидетель обвинения» Рената исполняет главную роль в детективной истории Агаты Кристи. Изначально, в 1957 году, по сюжету этой книги был снят фильм с известной немецкой актрисой Марлен Дитрих. Смогла ли российская дива переиграть одного из главных секс-символов Голливуда и какую из двух концовок агатовского детектива выбрал режиссёр - вы непременно должны узнать, посмотрев мхатовскую версию знаменитого триллера.

Сергей Безруков

По какому графику живет Сергей Безруков - загадка, он успевает играть во множестве театральных постановок. «Хулиган. Исповедь.» - авторский спектакль Сергея Безрукова о, человеке-загадке - Сергее Есенине. В этом же театре Безруков перевоплощается в еще одного великого поэта мировой классической литературы - Александра Пушкина. Интересная роль носатого урода в исполнении Безрукова в спектакле «Сирано де Бержерак». И вот парадокс, этого актера критики в один голос назвали прекрасным. На эту осень запланированы два премьерных спектакля с участием Безрукова: «Маленький принц» - чудесная сказка-притча вне возраста и времени Антуана де Сент-Экзюпери и фантасмагория по мотивам повести Н. Гоголя «Записки сумасшедшего» - «Сон разума», где помимо главной роли Сергей выступит режиссёром-постановщиком спектакля.

Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова - известная актриса, чей исключительный талант признали любители театра и кино; заботливая мама троих детей, активный общественный деятель, сильная личность и очаровательная женщина - она восхищает и вдохновляет, демонстрируя абсолютно новый уровень успешного человека.
«Три товарища» - это выдающаяся постановка Галины Волчек легендарного произведения Эриха Марии Ремарка. Для описания этого спектакля не хватает подходящих слов - одни эмоции. «Двое на качелях» - настоящий подарок для театралов. Более полвека назад началась история этого удивительного спектакля на сцене «Современника», и после длительно перерыва - новая жизнь. Правда, этот спектакль вовсе не похож на предыдущую версию: представление интерпретировано в ином ключе, хотя авторский замысел остался без изменений. В спектакле «Три сестры» Чулпан Хаматову называют самой сильной актрисой этой постановки. В ее исполнении виден не только масштабный актерский талант, но и значительный сценический и женский опыт.

«Квартет И»

«День выборов» и «День радио» - хиты, или даже классика, от «Квартета И». Максим Виторган, Ольга Кузина, Нона Гришаева, Федор Добронравов, Михаил Полицеймако и многие другие знаменитые актеры России собрались вокруг этого проекта, чтобы своим «убойным сочетанием» просто разрывать зал блестящим тонким юмором.
«Быстрее чем кролики» и «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» - принципиально новая страница в творчестве квартета. Сюжеты этих спектаклей большинству из нас известны по кинофильмам, в основу которых они легли. Вот только очевидцы говорят, что ощущения от просмотра театральных постановок однозначно несравнимы с киношными.
«Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть» - самый новый театрально-музыкальный тандем с давними друзьями и партнерами театра - группой «Несчастный случай» и ее лидером Алексеем Кортневым. Новый спектакль продолжает направление, заложенное постановкой «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» и продолженное двумя фильмами - «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины».

Олег Табаков

Олег Табаков - народный артист СССР, лауреат государственных премий, известный актер, режиссер, педагог, продюсер и активный общественный деятель. Помимо того, что он возглавлял легендарный МХТ им. Чехова и свой собственный театр «Табакерка», Олег Павлович с удовольствием и сам играл на сцене. «Год, когда я не родился»: семейная драма «Гнездо глухаря», написанная Виктором Розовым на исходе 70-х, и сейчас звучит крайне актуально. Режиссеру удалось выявить убедительную связь между показанными в пьесе временами и сегодняшним днем.