znanium

Международный день танго отмечается 11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя (Carlos Gardel, 1887 (или 1890) — 1935).

znanium

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца — Мужчина и Женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, «третий лишний», ревность, ненависть — все чувства, которые наполняют человеческую жизнь.

Танго (исп. tango) — танец-импровизация, в нем очень важно умение партнеров чувствовать друг друга. Это умение рождается на подсознательном уровне, создавая ощущение иной реальности. Как не странно может показаться, но самым выразительным моментом этого танца является пауза: звучит музыка, а двое замерли в объятиях друг друга, будто ведя немой диалог — это точка высшего напряжения.
В 2009 году по решению ЮНЕСКО, танго, как совокупность музыки, танца, поэзии и самобытных традиций, было внесено в список нематериального культурного наследия человечества.
Изначально танго появилось в портовых пригородах Буэнос-Айреса, где на стыке 19 и 20 веков встретились и сплелись в одно целое культурные традиции многих стран мира — ритмы кубинской хабанеры, африканской кандомбы, аргентинской милонги, испанского фламенко и некоторых других европейских танцев, завезенных иностранными матросами. И хотя в Аргентине это был танец бедных кварталов, танец иммигрантов, но вскоре лиричное и страстное танго зазвучало по всей стране.

Мелодии танго, зачастую печальные, рвали сердце на части, поскольку в них прорывалась тоска по родному дому, семьям и любимым, оставленным ради заработка. Женщин критически не хватало. Чтобы покорить сердце красавицы, нужно было прилично танцевать. Поэтому мужчины учились, танцуя друг с другом. Кстати, это была хорошая практика, чтобы понять насколько ведение партнёра может быть комфортным (или некомфортным) для дамы. На милонгах (так называются вечера танго) кипели нешуточные страсти. Случалось, из ревности слишком контактный и слишком эротичный танец мог закончиться кровавой разборкой между соперниками.

Карлос Гардель, иммигрант из Франции, привезенный в раннем детстве в Аргентину, — в подростковом возрасте так «заболел» танго, что вскоре стал знаменитым на всю Аргентину, а переехав в Европу, он успешно представил танго Парижу, откуда музыка танго и танец начали свое триумфальное шествие по странам и континентам.

Но не везде. Например, танго было запрещено танцевать в Германии и России, что, однако не помешало бешеной популярности этого танца. В 1920-30 годы в СССР оно считалось упадочным и мещанским танцем, тем не менее, заигранные пластинки с мелодиями танго передавались из рук в руки.

И сегодня этот танец не теряет своей популярности. В настоящее время существует несколько направлений танго: милонга, салон, танго-вальс и нуэво. Следует различать также танго сценическое и танго социальное. Первое исполняется для зрителей, имеет много эффектных фигур и сложную постановочную хореографию. Социальное танго танцуют простые люди, друг для друга и ради друг друга. Рисунок танца складывается интуитивно и каждый раз танец не похож один на другой.

Научиться танцевать танго подвластно любому человеку, ведь оно вышло из народа. Умение слушать и слышать друг друга порождает в паре чарующее чувство слаженности и гармонии, чувство, которое заставляет тангоманов возвращаться на танцпол вновь и вновь. Но какое бы танго вы не предпочли (слушать, смотреть или танцевать), чтобы отметить этот замечательный праздник, оно всегда будет полно невероятных эмоций, как и положено этому страстному, чувственному, одновременно волшебному и загадочному как отношения мужчины и женщины танцу.

Музыка танго:
Хулио Иглесиас_Эль чокло https://zaycev.net/artist/56083
Либертанго https://mixmuz.ru/mp3/libertango
Кумпарсита https://zvooq.pro/tracks/cortango-orquesta?artist=1

Видео танго:
Chicho Frumboli & Juana Sepulveda (Чичо Фрумболи и Жуана Сепулведа)
Элеонора Калганова и Михаил Надточий

Фильмы с танго:
«Запах женщины» (1992 г.) в главной роли Аль Пачино
«Давайте потанцуем» (2004 г.) в ролях Ричард Гир, Дженифер Лопес
«Держи ритм» (2006 г.) в ролях Антонио Бандерас, Катя Виршилас
«Урок танго» (1997 г.) в ролях Пабло Верон, Салли Поттер

Танго в Барнауле:
Студия танца «Лариса»
Танго-клуб «Tango Amigos»