В январе читальный зал представляет тематическую выставку «Мир философии». Философия, если перевести буквально - это любовь к мудрости. Философия - это мировоззрение, форма общественного сознания, попытки человечества ответить на вопросы, которые не имеют однозначного ответа. Она занимается изучением глобальных законов мироздания и общества, в сферу ее интересов входит познание как процесс получения знаний о мире и человеке. Отличие философии от обычных бесед о мироустройстве заключается в наличии теоретически разработанной базы и системности. Именно это сближает ее с научными дисциплинами. Философские взгляды на мир должны быть логически обоснованы, систематизированы. Недаром существуют философские направления и школы - каждая из них обогащала философию своими теориями, терминологией, новыми логическими связями в рассуждениях об устройстве мира. Философия вышла из мифологии и религии, которые по-своему пытались осмыслить мир и место человека в нем. Она зародилась практически одновременно в совершенно разных регионах нашей планеты. Мы привыкли думать, что первые философы были родом из Греции, ведь терминологический аппарат практически весь пришел оттуда. Но нельзя оставлять в стороне Китай с эрой 100 философских школ, Индию со своей богатейшей философской традицией, Иран с Заратустрой, палестинских пророков.