Антон Павлович Чехов - классик русской и мировой литературы. «Чехов - это Пушкин в прозе», - сказал Лев Толстой и был, безусловно, прав. А.П. Чехов прожил всего 44 года, но настолько ярких и насыщенных, что многим столько дел было бы и не сделать за несколько жизней. Будучи еще в гимназии, в 18 лет, Антон пишет первую драму «Безотцовщина». В 1879 году будущий писатель поступает на медицинский факультет Московского университета, а с 1882 года уже помогает принимать пациентов в Воскресенской лечебнице. Это даст ему большой опыт и неутомимое желание стать высокопрофессиональным врачом. Одновременно много пишет: рассказы, фельетоны, юморески, малые пьесы. Ему очень нравился процесс творчества, писал по рассказу в день. С 1887 года его произведения становятся все более серьезными, большими, драматичными, интересными по сюжетам и героям. Слава его как писателя растет, и каждое новое произведение привлекает читателей и критиков. Антон Павлович написал за свою творческую жизнь более 500 произведений, которые очень популярны во всем мире, переведены на 100 языков. В 1889 году Антон Павлович решает отправиться в путешествие по России и достичь Сахалина. В 1890 году он отправляется в путь, за 82 дня преодолевает Сибирь, написав о ней 9 очерков. Ему интересна жизнь людей, их истории, чувства, самобытность. А.П. Чехов прожил на Сахалине несколько месяцев.