Американская актриса шведского происхождения Грета Гарбо (настоящая фамилия - Густафссон) вошла в историю как символ "золотого века" Голливуда. Ее талант первым открыл режиссер Мориц Стиллер. Именно он придумал псевдоним Грете Ловисе Густафссон - Гарбо. Образы, созданные актрисой на экране, отличаются драматизмом и психологической глубиной.

Искренность и проникновенность в исполнении ролей подарили ей всемирное признание. Успех имели все фильмы с участием актрисы: "Мата Харри", "Королева Христина", "Анна Каренина", "Дама с камелиями". Гарбо была одинаково хороша как в роскошном бальном платье с открытыми плечами, так и в мужском костюме.

В 1941 году после неудачи в фильме "Женщина с двумя лицами" она навсегда покинула мир кино. На пике славы Гарбо сменила публичную жизнь на жизнь "для себя" и прожила последующие пятьдесят лет в полном уединении, не подпуская к себе репортеров. Для последующих поколений она навсегда осталась символом красоты и тайны, а "миф" Гарбо - воплощением романтических представлений о непобедимой и губительной силе любви.