Эта памятная дата отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В конце августа 1941 года немецкие захватчики перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной, а 8 сентября фашисты блокировали город с суши. Так началась блокада, длившаяся 872 дня. 10 сентября немцы разбомбили продовольственные Бадаевские склады.

Осень- зима 1941-1942 годов - самое страшное время блокады. Нормы выдачи продуктов катастрофически уменьшались. С 20 ноября по 25 декабря 1941 года норма выдачи хлеба составляла 250 граммов в сутки для рабочих и 125 граммов для служащих, иждивенцев и детей. От голода умирали прямо на улицах. Первая блокадная зима пришла рано и была холодной. В городе не было электричества, отопления, не работала канализация и большая часть водопроводной сети.

Множество свидетельств выживших ленинградцев собраны Алесем Адамовичем и Даниилом Граниным в «Блокадной книге». Когда лед на Ладожском озере стал устойчивым, 22 ноября началось движение автомашин по ледовой магистрали - Дороге жизни. В Ленинград везли продукты, обратно вывозили эвакуированных, в первую очередь женщин, детей, больных, стариков. Немцы постоянно обстреливали Дорогу жизни. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года - окончательно снята.