Читальный зал предлагает тематическую выставку «От мечты к открытиям». В книгах рассказывается о жизни, научной деятельности выдающихся отечественных деятелей естествознания и техники, оставивших новому поколению ученых богатейшее научное наследие, раскрывается картина достижений русской науки в основных ее направлениях: в области математики, механики, астрономии, физики и химии, геологии и географии, биологии, медицины и сельскохозяйственных наук, технических наук и архитектуры.

По мере чтения книг перед читателем один за другим пройдут образы многих творцов русской науки и техники. Это - разные люди, с разными судьбами, склонностями и интересами, каждый из которых обладает только ему свойственным даром научного творчества и своеобразным стилем научной работы. Различны их значение и место в истории науки. Однако за всем этим читатель не может не увидеть общих черт отечественной науки: смелого новаторства, стремления органически связать успехи научного познания с практической жизнью.

Это книги о необычайном взлете творческой мысли, ознаменовавшемся появлением ярчайших страниц в летописи познания и преобразования природы. Неразрывная преемственная связь настоящего с прошлым превосходно видна хотя бы на примере творчества К. Э. Циолковского, чьи гениальные прозрения десятилетия назад легли в основу сегодняшних достижений космической ракетной техники и астронавтики, поражающих весь мир.