Бернардо Бертолуччи перешагнул все мыслимые пределы известности и признан выдающимся режиссером. Он получил самые престижные премии мирового кинематографа: два «Оскара», «Сезар», «Феликс». Создал шесть киношедевров, где играют лучшие актеры: Жан Луи Трентиньян, Роберт де Ниро, Жерар Депардье, Марлон Брандо, Жан Марэ, Элизабет Тейлор.

Среди известных фильмов - «Последнее танго в Париже», «Двадцатый век», «Последний император», «Под покровом небес», «Ускользающая красота».

Это классическое авторское кино. Конечно, его фильмы не для всех. И вряд ли каждый скажет, что они ему по душе. Они для тех, кто готов при просмотре фильма подумать. Кто готов принять другой, порою провокационный, смысл фильма. Возможно, поэтому так часто режиссер подвергался критике. Но безусловен его индивидуальный подход к кино. Его уникальный взгляд на мир. Его философское отношение к происходящему в этом мире.

Фильмы мастера изучают сегодня в киношколах всего мира как примеры настоящего и уникального творчества и смелости. И, несмотря на провокационность его картин, многие актеры признаются в интервью, что лучшие роли они сыграли именно в его фильмах.