Этот день - интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены, работников театра и миллионов неравнодушных зрителей. Праздник направлен на укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества стран всего мира. Сегодня массовые мероприятия запрещены, и праздник вынуждены отмечать онлайн. Поэтому театры подготовили онлайн-трансляции спектаклей. Участие в онлайн-праздновании подтвердили 15 театров. Театр на Таганке поставит «Lё Тартюф. Комедия», самый популярный спектакль «Таганки». В группе «Культура. РФ» В Контакте проведут сразу семь онлайн-трансляций постановок разных театров. Московский театр «Современник» повторит трансляцию спектакля «Шагает солнце по бульварам». С помощью музыки артисты расскажут историю родного театра. Будет повтор трансляции спектакля «Сны господина де Мольера» от «Ленкома». Его поставили по пьесе Булгакова «Кабала святош». Повторят трансляцию спектакля «Гроза» от Театра имени Евгения Вахтангова. Постановка по одной из самых известных драм Островского вызывает массу споров: одни считают её балаганом, другие - совершенным поэтическим творением. Будет и повтор трансляции спектакля «Загадочное ночное убийство собаки» от «Современника». В основу постановки лёг национальный бестселлер Великобритании - роман Марка Хэддона. Другие театры тоже присоединятся к онлайн-трансляциям.

245 лет Большому театру России (1776)

В этот день князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, который мог бы служить украшением города». Это стало рождением Большого театра и его труппы. Проект здания театра, составленный профессором А. А. Михайловым, был утвержден императором Александром I в 1821 году, а строительство его было поручено архитектору О. И. Бове. Большой театр всегда был и остается эталоном музыкального искусства. Великолепие голосов, актерские дарования, высокое вокальное и сценическое мастерство - все это Большой театр. Он привлекает зрителей разнообразным репертуаром, именами знаменитых артистов, красивыми декорациями.

На сцене театра в разное время звучали голоса Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Сергея Лемешева, Ивана Козловского, Елизаветы Шумской и многих других. Лучшие балетные и оперные спектакли до сих пор идут на сцене Большого театра, являющегося национальным достоянием России.