Читальный зал представляет книжную выставку « Любителям детектива». Массовая аудитория мало что любит так же преданно, как хороший детектив. В нем есть все, что нужно для захватывающей истории: преступление, загадка, хитроумные злодеи и проницательные герои. Погружаясь в мир расследования загадочного убийства, человек невольно забывает об обыденности, своих повседневных делах, заботах и проблемах. И, что парадоксально, чем более неправдоподобным выглядит сюжет, тем с большим интересом погружаешься в его перипетии. Детектив - интеллектуальный жанр. И его поклонниками обычно являются люди, которым интересно думать, разбираться в хитросплетениях сюжета, деталях, психологии характеров. Раскрытие секретов и основной тайны - это очень увлекательно. Как при постепенном разгадывании цепочки загадок, так и совершенно неожиданной и непредсказуемой развязке. Даже неосознанно человек, разгадавший загадку автора, будет чувствовать себя интеллектуалом и умницей. Ведь он докопался до сути, справился с решением задачи, которая для других оказалась не по зубам. На выставке представлены произведения Уильям Уилки Коллинза, Бориса Акунина, Джеймса Хейдли Чейза, Рекс Стаута, Жорж Сименона, Эдгар Аллан По, Агаты Кристи, Артур Конан Дойля.