«Ярмарка тщеславия» Уильям Теккерей

Действие сатирического романа Теккерея происходит в эпоху Наполеоновских войн.
Это настоящая эпопея, в которой не просто разворачивается целый пласт истории, но и раскрывается жизнь всевозможных социальных слоев - аристократов, чиновников, членов парламента, помещиков и других. Их жизнь напоминает ярмарку, где все можно купить и продать, а законы морали и чести не соблюдаются за ненадобностью.

«Беззаботные годы» Элизабет Джейн Говард

«Хроника семьи Казалет» охватывает практически весь ХХ век. Герои Говард переживают то же, что и читатели, живущие в XXI веке: взаимное непонимание отцов и детей, запретную страсть, соперничество, ревность, острое одиночество, жажду любви и счастья. По сюжету первого романа, большое семейство Казалет собирается в семейном поместье. Они планируют провести здесь прекрасное лето. Однако три месяца - достаточно большой срок: за это время кто-то успевает разочароваться в партнере, кто-то находит новую любовь, а кто-то решается сделать роковое признание.

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл

Маргарет Хейл выросла в зажиточной семье на юге Англии. Ее отец, бывший священник, решил кардинально изменить свою жизнь и вместе с родными переехал на север. Героиня с трудом привыкает к новым условиям: ей не нравится климат, закопченное заводами небо и замкнутость местных жителей. Однако знакомство с молодым и дерзким фабрикантом Джоном Торнтоном переворачивает ее мир с ног на голову. Его, сурового северянина, покорила женственная и добрая, но гордая и своенравная южанка. Ответит ли она взаимностью этому выскочке?

«Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд

Если вы хотите узнать, что делает с человеком эгоизм, гедонизм и порочность, вам определенно стоит прочитать декадентский роман «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и стал шедевром мировой литературы. По сюжету истории, художник пишет портрет Дориана Грея. Юноше так нравится результат, что он загадывает желание всегда оставаться молодым и прекрасным. Вскоре герой замечает, что портрет изменился, и понимает, что его фантазия сбывается: вместо него стареет изображение на картине. Но за это однажды придется дорого заплатить.

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Пожалуй, это один из самых знаменитых английских романов. Пронзительная история о сироте Джейн Эйр, полюбившей своего женатого работодателя, уехавшей странствовать, а затем все же вышедшей за него уже овдовевшего и ослепшего замуж.

«Домик в Оллингтоне» Энтони Троллоп

«Домик в Оллингтоне» - подлинный викторианский роман, написанный Энтони Троллопом, одним из самых читаемых и талантливых английских писателей.
В центре истории - Адольф Кросби, который знакомится с симпатичной девушкой Лили Даль, влюбляется в нее и вскоре делает предложение. Кажется, что они идеальная пара: оба небогаты и влюблены, но неожиданно герой получает приглашение от своей влиятельной приятельницы погостить в ее доме. Адольфу очень нравится Лили, однако ему хочется принять заманчивое приглашение. Что выберет Кросби и принесет ли это решение ему счастье?

«Гордость и предубеждение» Джейн Остин

Над этим романом Джейн Остин работала семнадцать лет - и около пятнадцати лет слышала от издателей лишь отказы. Лишь после успеха другой книги автора история о небогатом семействе Беннет, стремящемся удачно выдать замуж своих дочерей, была напечатана.

«История Дэвида Копперфилда» Чарльз Диккенс

Одно из величайших произведений Чарлза Диккенса - роман о приключениях Дэвида Копперфилда. Герой не знал своего отца, а с отчимом у него отношения не сложились, поэтому мальчика отослали учиться в закрытую школу. Но даже в самых сложных ситуациях Дэвид не терял оптимизма и веры в себя, и благодаря этому стал известным писателем и обрел любовь.

«Замок Броуди» Арчибальд Кронин

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Владелец магазина шляп Джеймс Броуди считает себя потомком знатного рода, поэтому превращает свой дом в настоящий замок. Он - жуткий тиран и всю семью держит в страхе. Но вскоре домочадцы один за другим покидают Джеймса. В конце концов, герой остается один на один со своей полубезумной матерью, которая тоже его боится, и не зря...

«Мидлмарч» Джордж Элиот

Мэри Энн Эванс, писавшая под псевдонимом Джордж Элиот, вошла в историю английской литературы как один из выдающихся мастеров поздневикторианского романа. «Мидлмарч» - главное произведение писательницы, подлинный шедевр конца XIX века. Место его действия - Мидлмарч, провинциальный городок в Средней Англии: все его обитатели знают тайны друг друга и не прочь посплетничать о том, что красавица Розамонда безуспешно пытается охмурить молодого врача Лидгейта, а ее брат вот-вот зароется в долгах и разобьет сердце влюбленной в него Мэри Гарт.