Алексей Слаповский «Недо»
Это очень современный роман. Все в нем - здесь и сейчас. Из-под обложки рвется 2020 год. В устоявшуюся жизнь литератора Грошева, сменившего несколько работ, жен и квартир, врывается Юна, саратовская девчонка из новейшего поколения - стиль унисекс и полное отсутствие авторитетов. Устами этой «младеницы» и глаголет истина, но еще Юна отлично умеет воровать, драться, пить и задавать неудобные вопросы. Недооценил ее сначала Грошев. Недопонял. Да и себя, оказывается, тоже. Сплошное «недо» - как всегда. Столкновение двух миров, двух поколений, двух противоположностей.

Евгений Водолазкин «Оправдание острова»
Действие происходит в русском княжестве, целиком занявшем безымянный Остров. Роман написан в форме летописи, которую комментирует княжеская чета - Парфений и Ксения. Их точки зрения дополняют и подсвечивают историю Острова, проливают свет на ее тайны и раскрывают мотивы летописцев, не всегда беспристрастных. Автор постепенно подводит читателя к мысли, что переписывание и фальсификацию истории придумали задолго до нас. Хронику, о которой идет речь в романе, переписывали под диктовку правителей, из нее вырезали неугодные власти страницы, свидетели писали свою историю параллельно с официальной.

Сергей Кузнецов «Учитель Дымов»
Герои его романа «Учитель Дымов», члены одной семьи, делают разный жизненный выбор: естественные науки, йога, журналистика, преподавание. Но что-то объединяет их всех. Женщина, которая их любит? Или страна, где им выпало жить на фоне сменяющихся эпох? Каждое поколение Дымовых растет в новых «интерьерах». Но не иллюзия ли это? Ведь какими бы разными ни были условия времени, каждому из героев придется заключить свою сделку с действительностью. «Учитель Дымов» - это своеобразная история русской интеллигенции второй половины XX века.

Роман Сенчин «Дождь в Париже»
Роман Сенчин - прозаик, автор романов «Елтышевы », «Зона затопления», сборников короткой прозы и публицистики. Лауреат премий «Большая книга», финалист «Русского Букера».
Главный герой его романа «Дождь в Париже» Андрей Топкин, оказавшись в Париже, городе, который может вырвать его из полосы неудач и личных потрясений, не выходит из отеля и предается рефлексии, прокручивая в памяти свою жизнь. А тем временем в Париже все идет дождь.

Ольга Славникова «Легкая голова»
Ольга Славникова - одна из самых известных современных писательниц, автор романов «Прыжок в длину », «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «2017». Ее романы тяготеют к магическому реализму. Герой романа «Легкая голова» Максим Т. Ермаков - успешный менеджер крупной фирмы, продающей шоколад. И вот однажды к нему приходят странные чиновники из Отдела причинно-следственных связей и вручают пистолет: Максим должен застрелиться. Однако самоубийство совсем не входит в его планы, так что события развиваются вовсе не так, как планировали спецслужбы, и тем более не так, как хотел Максим. Кажется, вся Москва ополчилась против него. Выживет ли он в итоге?

Елена Чижова «Время женщин»
Прозаик Елена Чижова - автор восьми романов, действие которых в основном происходит в Петербурге, что определяет и атмосферу книг. Ленинград, рубеж 1950 -1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи «из бывших» - Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая «разговаривает» с ними с помощью своих рисунков. В книгу также вошел роман Елены Чижовой «Крошки Цахес». Это воспоминания девочки из другой эпохи, середины 1970-х годов, об элитарной ленинградской школе, где на подмостках ученического театра ставятся шекспировские трагедии. Этот мир высоких страстей не похож на советский, в котором живут учителя и ученики. Но так ли это на самом деле?

Андрей Рубанов «Патриот»
Андрей Рубанов - один из самых неординарных и непредсказуемых современных прозаиков, автор книг «Финист - ясный сокол », «Сажайте, и вырастет », «Жестко и угрюмо » и других. Главный герой романа «Патриот» Сергей Знаев - эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир «из новых», а ныне - банкрот. Его сегодняшняя реальность - долги, ссоры со старыми друзьями, воспоминания, у него обнаруживается сын, о существовании которого он даже не догадывался. Сергей тешит себя мыслью, что в один прекрасный день он отправится на войну, где «все всерьез», но вместо этого оказывается в другой части света.