Медведева Лариса Вячеславовна, доктор ветеринарных наук, доцент, декан факультета ветеринарной медицины, заведующая кафедрой морфологии, хирургии и акушерства.

Родилась Лариса Вячеславовна в Барнауле в 1971 году. Свой путь в профессию начала с обучения в Алтайском государственном аграрном университете, который окончила в 1993 году по специальности «Ветеринарный врач». В 1994 году начала работать в родном университете. В 2001 году в результате успешной защиты диссертации по двум специальностям: «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных» и «Ветеринарная хирургия» ей присвоена ученая степень кандидата ветеринарных наук. По этим же специальностям в 2007 году Лариса Вячеславовна защитила докторскую диссертацию. С 2012 года является деканом факультета.

Для проведения научных исследований ученый считает наиболее значимыми такие направления, как: разработка новых методов оперативного и консервативного лечения хирургических патологий у животных, изыскание новых и усовершенствование имеющихся методов лечения ран у животных; профилактика послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии.
Лариса Вячеславовна - автор порядка 140 публикаций. Три статьи опубликованы в журналах, цитируемых в международных аналитических системах Scopus и WoS.

О научной ценности изданий автора говорит тот факт, что они активно пользуются спросом среди читателей недавно созданной сетевой электронной библиотеки аграрных вузов России на платформе издательства Лань: студентов, преподавателей, аспирантов. Некоторые из изданий, в частности монография «Однорядный шов в ветеринарной абдоминальной хирургии» используется в учебном процессе и научных исследованиях на базе Уральской ГАВМ, Новосибирского ГАУ, Казанской ГАВМ, Омского ГАУ и других организаций. Ее актуальность объясняется тем, что в существующей на сегодняшний день учебной и доступной научной литературе есть лишь единичные, часто противоречивые данные о современных шовных материалах, возможностях их использования в ветеринарной хирургии и более физиологичных способах зашивания ран. Инновационные методики, разработанные Ларисой Вячеславовной, внедряют не только практикующие врачи в Алтайском крае, но и за его пределами, а результаты научных исследований применяют аспиранты по всей России. К примеру, в 2012 году благодаря методике нашего ученого Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам разработал и защитил способ интестинального анастомозирования при инвагинации кишечника у собак.
Лариса Вячеславовна является членом двух диссертационных советов: Алтайского ГАУ и Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Под ее научным руководством подготовлены и защищены 2 кандидатские диссертации.

В научном сообществе наш ученый пользуется признанным авторитетом, считается компетентным специалистом в области ветеринарии. Медведева Л.В. входит в состав Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России. И именно она в 2022 году была единственным представителем аграрных вузов Сибирского Федерального округа, входящим в жюри II Национальной премии «Серебряный микроскоп», которая присуждается за лучшую ветеринарно-биологическую научную исследовательскую работу студентов.

Помимо научно-исследовательской работы Лариса Вячеславовна активно занимается и общественной деятельностью. Она является председателем учёного и научно-технического советов факультета ветеринарной медицины аграрного университета; членом учёного совета Алтайского ГАУ; заместителем председателя научно-технического совета управления ветеринарии Алтайского края; членом общественного совета при управлении ветеринарии Алтайского края; членом редакционной коллегии журнала «Вестник Алтайского государственного аграрного университета».
Но, пожалуй, самое главное призвание Ларисы Вячеславовны – педагогика. На занятиях доктора ветеринарных наук Медведевой Л.В. студенты постигают основы оперативной, общей и частной хирургии. Вместе они изучают вопросы усовершенствования и разработки новых методов закрытия операционных ран и использования современных шовных материалов и биоклеев. Под руководством опытного педагога ребята осваивают методы диагностики и профилактики, а также лечения травматизма и патологий у сельскохозяйственных животных, изучают причины предрасположенности и возникновения хирургических заболеваний.

Педагогический стаж декана факультета ветеринарной медицины составляет более 26 лет. За время работы подготовлено более 1200 высокопрофессиональных специалистов, которые работают по всему краю. Медведева Лариса Вячеславовна - преподаватель, воспитывающий новое поколение ветеринаров на примере своей преданности выбранной профессии, мудрый наставник, которого любят и уважают студенты, а после окончания университета вспоминают с теплотой и благодарностью.

За большой вклад в развитие ветеринарной отрасли и подготовку специалистов для сельского хозяйства была отмечена множеством наград различных ведомств:
- Звание лауреата конкурса «Золотой ланцет - 2006» (Новосибирск, 2007)

Почетные грамоты:
- Министерства сельского хозяйства РФ (2018)
- Министерства образования и науки РФ (2011)
- Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2006)
- Управления ветеринарии Алтайского края (2006, 2012, 2022)
- Ассоциации «Агрообразование» (2013)
- Алтайского ГАУ (2003, 2007, 2009, 2012)

Благодарности и благодарственные письма:
- Министерства сельского хозяйства РФ (2015)
- Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2012)