Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, анализа и инфор-мационных технологий Алтайского государственного аграрного университета.

Родилась в г. Свердловске (ныне Екатеринбург) 22 июня 1950 г.

В последние годы обучения в школе будущий ученый совмещала с заочными за-нятиями на подготовительных курсах МГУ, после окончания которых получила приглашение для поступления вне конкурса на физико-математический факультет главного университета страны. Однако обстоятельства не позволили переехать в Москву и, после окончания средней школы, Валентина Александровна поступила на экономический факультет Уральского государственного университета. В это же время она обучалась на курсах переводчиков иностранной экономической литера-туры на немецком языке, что позволило в дальнейшей научной жизни пройти ста-жировки в Боннском университете, продолжить научно-педагогическое сотрудни-чество с другими университетами Германии и других европейских стран, США и Канады.

Работа в науке и профессиональном образовании требует практической подго-товки. Поэтому после окончания университета, получив распределение в аспиран-туру, Валентина Александровна попросила направление для работы в хозяйстве. Свою трудовую деятельность начала с должности главного экономиста в совхозе Четкаринский Пышминского района Свердловской области. Затем вернулась к научной работе в Институте экономики Уральского научного центра АН СССР.

После переезда на Алтай с 1979 года по настоящее время ученый работает в Ал-тайском государственном аграрном университете (ранее сельскохозяйственном ин-ституте). За это время прошла путь, начиная с аспиранта, ассистента, старшего пре-подавателя экономического факультета. После защиты кандидатской диссертации в 1983 году, поступила в докторантуру Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН в г. Москве, получив должность доцента, заведующего кафедрой, совмещая при этом научную и педагогическую деятельность в Алтайском ГАУ. По-сле защиты Докторской диссертации была работа в должности проректора по эко-номике, затем декана учетно-экономического факультета, проректора по инноваци-онному развитию университета.
Валентина Александровна умело совмещала административную работу с науч-но-педагогической деятельностью, наставничеством молодых педагогов, выпуск-ников аспирантуры. Являясь инициатором и идейным вдохновителем, организовы-вала научные коллективы с включением студентов, аспирантов для разработки научных проектов. На счету доктора экономических наук множество успешно реа-лизованных проектов, в том числе международных.

В 2010 году в Алтайском ГАУ малой группой молодых ученых под руковод-ством профессора Кундиус В.А. был организован НИИ экономики и инновационно-го развития АПК Алтайского ГАУ, включая научные отделы экономических про-блем инновационного развития АПК, управления организациями АПК и развития сельских территорий. НИИ работал на хозрасчетной основе, осуществляя иннова-ционное бизнес-консультирование малого бизнеса, бизнес-образование, оказывал помощь предпринимателям в оформлении документации по организации бизнеса. Вместе со студентами разрабатывались проекты по выращиванию крупного рогато-го скота, разведению индеек, организации овощеперерабатывающего предприятия, становлению и развитию агротуризма, придорожного сервиса в Алтайском крае, реализации регионального проекта «Малая родина» и другие.

В рамках НИИ работал Бизнес-инкубатор, проводились научные мероприятия с участием студентов, аспирантов, молодых ученых и практиков, реализовывались проекты РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований), в том числе разработка стратегии диверсификации сельской экономики и развитие альтернатив-ных видов деятельности, сельского туризма на Алтае, развитие инновационной дея-тельности в АПК региона, разработка региональной модели инновационной инфра-структуры и механизмов взаимодействия высших учебных заведений с малыми ин-новационными предприятиями в научно-образовательном кластере, международ-ные проекты совместно с монгольскими учеными и другие.

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян» - эти слова зна-менитого ученого Д.И. Менделеева в полной мере можно отнести и к нашему педа-гогу, которому есть чем гордиться. Под научным руководством Валентины Алек-сандровны подготовлено: 37 кандидатов и 8 докторов экономических наук, более 100 магистров, тысячи студентов – в последующем высокопрофессиональных спе-циалистов.

Она является автором более 500 публикаций, дающих знания не только обуча-ющимся, но и практикам. Выпускники научной школы Валентины Александровны работают в Алтайском ГАУ, Алтайском государственном университете, в вузах ря-да городов: Новосибирска, Горно-Алтайска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, до-стойно продолжая лучшие традиции, передавая свои знания следующим поколени-ям. Бывшие студенты, выпускники экономического факультета Алтайского ГАУ за-нимают руководящие должности в сельскохозяйственных организациях, муници-палитетах, успешны в бизнесе.

Достижения доктора экономических наук Кундиус В.А. в областях научно-исследовательской, экономической, общественной, педагогической деятельности по достоинству оценены. Ей присвоены звания: Заслуженный работник Высшей школы РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Была победителем многих конкурсов: регионального конкурса в номинации «Ученый го-да», краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» по направлению «Гу-манитарные науки» в номинации «Профессор года», дважды становилась лауреа-том премии администрации Алтайского края в области науки и техники. Награжде-на Почетными грамотами Алтайского ГАУ, Алтайского управления сельского хо-зяйства, администрации Алтайского края, Министерства сельского хозяйства РФ.