Москва. Министерство сельского хозяйства. Финал III Интеллектуальной игры «Начинающий фермер». 34 команды из аграрных ВУЗов и ССУЗов России.

Вот уже третий раз в столице нашей Родины проходит конкурс бизнес-проектов по созданию фермерского хозяйства. Герои этого мероприятия – студенты, которые хотят после обучения открыть свое дело. Главная цель – доказать, что задуманная идея нужна для региона, важна для страны и необходима для команды.

Игра «Начинающий фермер» состояла из двух этапов – регионального и федерального. На первом этапе в каждом субъекте России отобрали лучшие команды для подачи заявки в Москву. В Алтайском крае региональный этап проходил в Алтайском ГАУ, победителем которого стала команда с бизнес-проектом «СтреКОЗА» по производству продуктов из козьего молока.

Заявки на участие в финале игры подали 68 команд, из которых компетентное жюри выбрало 34. Не случайно, в составе финалистов оказались несколько проектов по разведению молочных коз, ведь козоводство является перспективной отраслью животноводства.

27 апреля 2015 года в Министерстве сельского хозяйства РФ началась настоящая битва титанов. География конкурса поражала масштабом: от Республики Крым до Приморского края. И каждый участник поднимал актуальную тему для своего региона. Уже во время презентаций стало понятно, что все проекты готовы к реализации, хоть и написаны были для игры. Команда Алтайского края открывала данный конкурс и как отметили члены жюри, задала высокую планку соперникам.

Презентация бизнес-проектов в среде студенчества не могла обойтись без творческого подхода. Участники из Оренбургской области представили макет фермерского хозяйства и спели гимн своего КФХ. Команда Алтайского края представила фильм о своем регионе, и в виде сказки презентовала

рекламный плакат и угостила членов жюри сыром из козьего молока. Натуральный сыр студенты привезли из фермерского хозяйства Солонешенского района.

Все члены жюри отметили, что из года в год проекты становятся более реальными. Студенты из Новосибирской области приехали в Москву не одни. Их интересы поддержал местный инвестор, который присутствовал на защите проектов. Команда из Республики Дагестан презентовала проект по выращиванию винограда. Капитан этой команды с 10 лет занимается вместе с родителями выращиванием винограда. Жюри высказало единое мнение, что этот проект детально проработан, а значит, есть огромный опыт у «начинающего фермера».

По итогам конкурса 5 проектов из 34 стали победителями игры и были отмечены памятными подарками: команда Приморского края – проект по организации птицефермы; Республика Дагестан – проект по виноградорству; Саратовская область – проект по выращиванию амаранта, и 2 проекта по козоводству – Омская и Оренбургская область.

Разработать проект – огромный труд, однако это лишь малая часть. Самое главное - реализовать его. Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков отметил, что только 1 победитель прошлых игр открыл свой бизнес, получил грант 1 млн. рублей и занимается картофелеводством в Ставропольском крае. Статс-секретарь объявил, что Минсельхоз готов отправить рекомендательные письма в регионы всех участников III Интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Это, несомненно, позволит воплотить в жизнь проекты, приоритетные для субъектов РФ.

Поездка в Москву подарила бесценный опыт общения и умение выступать перед публикой. К тому же, масса впечатлений от достопримечательностей столицы останутся в памяти у каждого.

Проект по организации фермерского хозяйства «СтреКОЗА» был представлен еще на одном конкурсе. На региональном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» он занял 2 место

в Алтайском крае. Главная цель конкурса – это привлечение молодежи к решению острых проблем российских регионов, городов и сел. Данный проект сейчас направлен на Всероссийский этап, где ежегодно победители выдвигаются кандидатами на присуждение премий, учреждённых Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи».

Воплощение бизнес-проектов в жизнь – это одна из множества дорог в будущем. Каждого приведет дорога к своей мечте. Но уже сейчас можно сказать, что идем мы по этой дороге не с пустыми руками и потенциал реализуем сполна. И всем желаем не останавливаться на месте, и только идти вперед!

Исаенко Юлия,
участница III игры «Начинающий фермер»,