25 февраля студенты 3-го курса экономического факультета направления подготовки «Товароведение» под руководством к.т.н., доцента Сурай Н.М. в рамках дисциплины «Товароведение однородных групп продовольственных товаров» посетили ОАО «Барнаульский пивоваренный завод». 

ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» - это крупный современный многоотраслевой завод, который объединяет в себе производственные комплексы, оснащенные самым высокотехнологичным оборудованием.

Студенты ознакомились с организационной структурой завода, изучили технологию производства разных видов пива и безалкогольной напитков. В настоящее время предприятие выпускает на рынок России 27 сортов фирменного пива и 23 наименования безалкогольных напитков. Производство продукции соответствует мировым стандартам безопасности пищевой продукции FSSC 22000:2013. Система менеджмента по безалкогольной продукции внедрена на заводе с 2013 года, а в настоящее время ведется работа по внедрению системы качества пивной продукции. Пиво разливается в стеклянную бутылку, популярную у потребителей пластиковую тару емкостью 1,5 и 2,5 литра, а также в 50-литровые и 30-лиртовые кеги.

«Барнаульский пивоваренный завод» - это единственное на Алтае предприятие, которое производит и варит солод самостоятельно в собственной солодовне, что влияет на вкусовые качества производимого пива, так как солод является основным компонентом технологического процесса пивоварения.

Кроме пива на заводе разливается питьевая артезианская вода «Алтайский источник», добытая из артезианских скважин, насыщенная полезными микроэлементами и не содержащая никаких вредных примесей. Вода разливается в ПЭТ бутылки разной емкостью.

Студенты узнали, что в начале 2014 года начался выпуск кваса живого брожения «Ржаная корочка» с пантогематогеном».Продукция завода рекомендована на звание «Лучший Алтайский товар 2014 года»: безалкогольные напитки «Зеленый чай со вкусом лимона и мяты», «Мохито», «Грушевый», а также пиво светлое «АЛТАЙ Алтын-тау» и «ZivoPivo» (ЖивоПиво).

Студентка 3-го курса ЭФ группы 4331 Войцеховская Н.