Уже традиционно в двенадцатый раз 15 и 16 октября 2019 года состоялся конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов биолого-технологического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Зоотехния». Участниками стали студенты 4 курса.Для оценки их знаний и умений было сформировано жюри в следующем составе: главный специалист отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Михайловна Киселева, доцент кафедры частной зоотехнии Любовь Николаевна Гончарова, доцент кафедры частной зоотехнии Валентина Викторовна Русанова, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Александровна Камардина, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Наталья Михайловна Рудишина, доцент кафедры частной зоотехнии Попеляев Алексей Сергеевич. Председатель жюри - доцент кафедры частной зоотехнии Елена Владимировна Пилюкшина.
Теоретический этап конкурса проходил 15 октября, где экспертная комиссия оценивала знания по нескольким дисциплинам в различных областях зоотехнии. Лучшие знания в области кормления сельскохозяйственных животных были у НазарматоваНазмеддина, по разведению сельскохозяйственных животных - у Паршиной Натальи, по акушерству сельскохозяйственных животных – у Кочугановой Алены, по зоогигиене – у Пронина Никиты.
Практический тур конкурса состоялся 16 октября на базе АО «Учхоз «Пригородное», где студенты демонстрировали практические навыки и умения в оценке экстерьера крупного рогатого скота иопределении основных зоогигиенических параметровмикроклимата в животноводческом помещении, в отборе проб кормов для анализа и определения их запаса в хозяйстве, в обеспечении реализации воспроизводительной функции животных, а также в машинном доении. Члены жюри отметили работу Кочугановой Алены, НазарматоваНазмеддина, Пронина Никиты, Черепанова Александра.
В итоге по сумме баллов по результатам теоретического и практического турова первое место заняла команда «Говядина» в составеПронина Никиты, Черепанова Александра, Кнауб Ангелины.
На втором месте команда под названием «Зоотехник завтрашнего дня» (Кочуганова Алена, Попова Алина, Паршина Наталья, Анастасия).
Третье место у команды «Отряд селекционеров», которую представилиХиль Иван, Гужов Константин, НазарматовНазмеддин, Чевелев Евгений.
Лучшим зоотехником 2019 года названПронин Никита.
Выражаем благодарность преподавателям, принявшим активное участие в организации и проведении конкурса традиционно на высоком уровне!
Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов!

К.с.х.н., доцент, Пилюкшина Е.В.