4 марта на БТФ в рамках 1 этапа VI Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» на биолого-технологическом факультете 4 марта 2020 года прошло заседание секций «Технология производства и переработки продукции животноводства» и «Актуальные вопросы зоотехнии».
В состав секций «Технология производства и переработки продукции животноводства» жюри вошли: Яшкин А.И., к.с.-х. н., доцент., Горшков В.В., к.с.-х.н., доцент, Жукова И.Г., к.с.-х. н., доцент., Пилюкшина Е.В., к.с.-х. н., доцент. Председатель жюри Грибанова О.Г., к.б.н., доцент, зам. декана БТФ по научной работе.
В состав секций «Актуальные вопросы зоотехнии» жюри вошли: Грибанова О.Г., к.б.н., доцент, зам. декана БТФ по научной работе, Кондрашкова И.С., к.б.н. доцент, Землянухина Т.Н., к.с.-х.н., доцент., Сарычев В.А., к.б.н, старший преподаватель, Бурцева С. В., к.с.-х.н., доцент. Председатель жюри Бондырева Л.А., к.б.н., доцент.
На секциях было заслушано 27 докладов студентов 1-2 курсов, посвященных актуальным вопросам производства и переработке продукции животноводства и зоотехнии, подготовленных под руководством доцентов Кондрашковой И.С., Жуковой И.Г., Землянухиной Т.Н., Бондыревой Л.А., Яшкина А.И., Пилюкшиной Е.В., Гетманец В.М., Машкиной Е.И., старших преподавателей Паутовой Л.Н. и Сарычева В.А.
Ученица МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула Санькова Виктория Викторовна сделала доклад о способах передачи генетического материала у бактерий.
Наибольшее количество вопросов вызвало выступление Качусовой Марины (391 группы) об особенностях ухода за лошадьми и Хиль Леонида (397 группа) об нетрадиционных видах мясного сырья.
Особый интерес вызвали доклады Извековой Анастасии (381 группа), Мельниковой Ангелины (381 группа), Хусаинова Ильи (382 группа), Савельева Карины (385 группа) и Полевода Ильи (396 группа) посвященные зоотехническим вопросам и вопросам переработки пищевой продукции.
После обсуждения работ на секции «Актуальные вопросы зоотехнии» члены жюри признали лучшей выступающей Качусову Марину (391 группа, научный руководитель – Сарычев В.А.) с докладом на тему «Welfare-технологии в коневодстве».
Второе место заняла Извекова Анастасия (381 группа, научный руководитель – Кондрашкова И.С.), тема «Формирование и выявление фримартинизма у крупно рогатого скота».
Третье место заняла Санькова Виктория Викторовна, ученица 11 класса МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула, тема «Способы передачи генетического материала у бактерий». Научный руководитель – Кондрашкова И.С.
После обсуждения работ на секции «Технология переработки продукции животноводства» жюри признало лучшим выступающим Хиль Леонида (397 группа, научный руководитель Яшкин А.И.) с докладом на тему «Нетрадиционные виды мясного сырья в производстве продуктов питания.»
Второе место заняла Савельева Карина (385 группа, научный руководитель – Гетманец В.Н.), тема «Технология Су-Вид».
Третье место занял Полевода Илья (396 группа, научный руководитель – Паутова Л.Н.) с докладом «Коптильные препараты и ароматизаторы. Преимущества и недостатки».
Подводя итоги 1 этапа конференции, члены жюри отметили разнообразие тематик и актуальность направлений представленных докладов, пожелали участникам дальнейших творческих успехов.
Модератор секции – Куваев Илья Валерьевич.