Логовское водохранилище, более известное как Правдинское, сегодня популярное место отдыха жителей краевой столицы и близлежащих населенных пунктов Первомайского района Алтайского края. Ландшафт береговой зоны и рыбные места привлекают сюда все больше и больше диких туристов.

«А сможет ли этот водоем и в дальнейшем выдерживать стихийную рекреационную нагрузку?» – задались вопросом ученые Алтайского аграрного университета. Ведь изначально целевое назначение водохранилища никак не связано с развитием на его берегах зон отдыха, а водная экосистема – это чувствительный и хрупкий механизм.

В течение трех лет студентка факультета природообустройства АГАУ Дарья Коршикова, вместе с научным руководителем к.с-х.н., доцентом Александром Шишкиным, изучала возможности использования Логовского водохранилища для различных видов водопользования, в том числе и для рекреации.

– Мы провели мониторинг всех характеристик водного объекта и его береговой зоны. Оценили экологическую емкость экосистемы. Очевидно, что развитие стихийного туризма не остановить, и, что это может повлечь за сбой неблагоприятные экологические последствия. Но кто сказал, что его нельзя сделать цивилизованным? Нами были подготовлены рекомендации по максимально возможной рекреационной нагрузке на объект.

Следующий этап нашей работы: в партнерстве с администрацией Первомайского района разработать проект ландшафтного благоустройства береговой зоны. Будем надеяться, что на карте Алтайского края появится новый благоустроенный, соответствующий всем нормам объект для отдыха, – рассказала Дарья Коршикова, призер Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза России.

Напомним, что Всероссийский конкурс проводился в три этапа по 17 номинациям. До финального этапа, который состоялся в формате онлайн на площадке Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева, дошли 12 представителей Алтайского ГАУ. Научная работа Дарьи Коршиковой «Оценка рекреационного освоения Логовского водохранилища» заняла 3 место в номинации «Природообустройство и водопользование».

Фото из архива