В 2020 году Алтайский государственный аграрный университет стал одной из 18 площадок для проведения Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2020», позволяющего ребятам из сельских школ и малых городов больше узнать о современных технологиях, применяемых в сельском хозяйстве.

– Проведение очного этапа запланировано на осень, но подготовительные работы уже ведутся, – отметил куратор конкурса, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики в АГАУ Андрей Смышляев. – В аграрный университет поступает оборудование, которое будет задействовано в проведении конкурсных мероприятий.

Так, участники направления «АгроКоптеры» будут выполнять конкурсные задания на квадрокоптерах «Геоскан Пионер». Десять таких аппаратов уже получил аграрный университет. Каждый квадрокоптер снабжен системой позиционирования, видеокамерой и пультом управления.

В рамках направления «АгроКосмос» организаторы поставили программное обеспечение ScanEx WebGeoMixer – это веб-картографическая интеграционная платформа, которая помогает создавать и внедрять ГИС во внутренние системы и базы данных предприятий.

Для организации соревнований по направлению «АгроМетео» университет получил учебные метеостанции, позволяющие вести мониторинг агрометеорологических данных в онлайн режиме.

Напоминаем, что Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2020» проводится по направлениям: «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы». Осенью лауреаты заочного этапа встретятся на площадке Алтайского аграрного университета. Финалисты примут участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2020» (г. Москва).

Справка

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства, Министерства просвещения Российской Федерации.