9-10 декабря Алтайский государственный аграрный университет в партнерстве с Алтайским центром кластерного развития в рамках мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» провел серию вебинаров, направленных на повышение компетенций специалистов предприятий кластерных объединений Алтайского края и всех заинтересованных лиц в области оптимизации производственных процессов, технологий и конструктивных решений, а также в вопросах господдержки производственных предприятий.

В связи с эпидемиологической обстановкой и ограничительными мерами, мероприятия прошли в онлайн-формате.

С приветственными словами и напутствиями к участникам вебинаров обратились заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин и заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко.

В первый день специалисты Минэкономразвития Алтайского края и Фонда развития МСП рассказали о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, реализуемых в крае. В свою очередь компании «Veles», «Агроцентр», «ТехЭнерджи трейд» и «Прогресс» поделились опытом успешного комбинирования различных инструментов поддержки регионального и федерального уровня, позволяющих значительно повысить эффективность деятельности предприятия.

Вопросы партнерства производственных и инжиниринговых компаний при ресурсной поддержке институтов инновационного развития были раскрыты руководителями консалтинговых агентств «ASBA-консалтинг» и «Алтпатент».

Заключительная часть вебинара была посвящена digital-маркетингу – инструментам и технологиям продвижения компаний в информационном пространстве, что является весьма актуальной проблемой сегодняшнего времени. Развернутый доклад в данном контексте представил Павел Занин, директор digital-агентства ADN .

В рамках вебинара, посвященного проблемам цифровизации и оптимизации производственных процессов и систем, ученые Алтайского ГАУ рассказали о современных трендах в разработке систем машин для сельского хозяйства, а также уделили особое внимание вопросам повышения надежности и износостойкости рабочих органов машин, взаимодействующих с абразивными материалами (почва, песок и др.). С докладами выступили профессора аграрного университета Владимир Беляев и Алексей Ишков.

С технологиями цифровизации и автоматизации инженерных бизнес процессов участников вебинара познакомила команда «АСКОН-Сибирь», под руководством Анны Гнатюк. Они представили комплекс решений для управления жизненным циклом изделий промышленных предприятий: CAD и CAPP -системы КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ, PLM-систему управления инженерными данными ЛОЦМАН, MES-систему управления производством ГОЛЬФСТРИМ, а также BIM-систему для автоматизированного проектирования зданий и сооружений Renga. Также, для всех участников вебинара компания «Аскон –Сибирь» озвучила спецпредложение по скидкам.

По мнению координатора программы вебинаров, заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрея Смышляева, подобные мероприятия на базе университета позволяют ученым и преподавателям не только быть в контексте современных требований производственных компаний к компетенциям выпускников вуза, но и иметь возможность представить свои разработки реальному сектору экономики, получить от бизнеса обратную связь в виде запроса на новые технологические решения, которые могут повысить уровень конкурентоспособности продукции алтайских компаний.