Офиицальный сайт правительства Алтайского края разместил новостной материал о том, что на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» при поддержке Алтайского государственного аграрного университета состоялся первый в Барнауле Региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая» для школьников.

Сетевое издание пишет, что 16 апреля на базе центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул» при поддержке Алтайского государственного аграрного университета состоялся первый региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая». Мероприятие прошло в рамках фестиваля информационных технологий и цифровых решений для образования «Цифровая весна’22».

Открывая турнир, проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов поблагодарил школьников и педагогов за участие и пожелал всем получить новые полезные знания и проявить себя на всех площадках. «Турнир «АгроБоты» - логическое развитие проведения на базе АГАУ Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Его патронируют федеральные Министерство просвещения и Министерство сельского хозяйства при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс призван популяризировать современные технологии в сельском хозяйстве, мотивировать школьников на получение аграрного образования с новыми цифровыми компетенциями, которые сегодня только входят в практику агробизнеса, но к моменту выпуска этих ребят из вуза станут уже производственной обыденностью. Наша задача - не просто рассказать детям об инновационных технологиях в АПК, а дать возможность познакомиться с ними вживую. В будущем мы всех их ждем на наших мероприятиях в АГАУ, а наиболее мотивированных - в дальнейшем в качестве абитуриентов аграрного университета», - отметил он.
В турнире приняли участие пять команд школьников 5-10 классов из Первомайского, Тальменского, Поспелихинского районов и Славгорода. Соревновательные мероприятия прошли на трех площадках.

В локации «Агроквест» ребята на скорость решали задачи, используя технологии дополненной реальности. Сначала школьники ознакомились с видеоматериалами об использовании роботов в сельском хозяйстве Алтайского края - растениеводстве и животноводстве. Видео ребята смотрели в очках дополненной реальности (АR) и наушниках, а затем использовали полученную информацию при ответе на вопросы квеста.

Во второй локации команды школьников зарабатывали баллы, решая логистические задачи с помощью современных высокотехнологичных роботов DJI Robomaster, которыми располагает центр «IT-куб»: собирали манипуляторами DJI Robomaster импровизированный урожай, строили из досок временные сооружения в зоне выпаса скота.
Аграрный университет курировал площадку «АгроБоты», где на специально построенном полигоне, имитирующем основные сельскохозяйственные работы (перевозка емкостей с молоком и тюков сена, кормление крупного рогатого скота, посадка картофеля, уборка отходов и так далее), ребята должны были выполнить все задачи с помощью дистанционно управляемого робота. За это им начислялись бонусные или штрафные баллы. Работу площадки организовали заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ кандидат технических наук, доцент Андрей Смышляев и волонтеры - студенты инженерного факультета.

По результатам соревнований дипломами и призами отмечены лучшие команды в каждой локации и назван абсолютный победитель турнира. На площадке «АгроБоты» лидером стала команда Славгородской средней общеобразовательной школы №10. В локации «Агроквест» лучшие результаты показали сразу две команды - Тальменской средней общеобразовательной школы №3 и Бобровской средней общеобразовательной школы (Первомайский район). На площадке с роботами DJI активно работали и хорошо себя проявили учащиеся Славгородской средней общеобразовательной школы №10. Главный приз завоевала команда Тальменской средней общеобразовательной школы №3 - победитель первого регионального командного турнира «АгроБоты: точки роста Алтая - 2022». Все участники турнира получили подарки от центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул», сертификаты об участии, а педагоги - благодарности от организаторов за подготовку команд.
Бонусом для команд, занявших призовые места, станет участие в региональном туре Всероссийского конкурса «АгроНТИ» в номинации «АгроРоботы». Он пройдет в Алтайском государственном аграрном университете в мае.