21 апреля 2022 года две команды Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во II Межвузовской Олимпиаде по оказанию первой помощи при неотложных состояниях.

Мероприятие проходило на базе Симуляционного Центра АГМУ. Цель проведения олимпиады – повышения грамотности обучающихся образовательных учреждений в вопросах оказания первой помощи, формирование теоретических знаний и практических навыков первой помощи пострадавшим и при возникновении состояния, угрожающего жизни человека.
В олимпиаде принимали участие студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Алтайского края. По условиям конкурсной части ребята должны были продемонстрировать теоретические знания и практические навыки в в следующих заданиях: «Приветствие команды», «Блиц-конкурс – оказание первой помощи», «Конкурс капитанов – вызов первой помощи»; «Конкурс практических навыков – первая помощь при отсутствии сознания»; «Конкурс практических навыков – первая помощь при переломах»; «Конкурс практических навыков – первая помощь при электротравме».
В этом году было Алтайский ГАУ на олимпиаде представляли сразу две команды: «Дети Алтая», в составе студентов 4 курса инженерного факультета Даниила Крысенко (капитан), Дениса Закленчука, Антонины Сичкаревой, Полины Понамаревой и Григория Кобылкина, а также  сборная студентов 2 и 3 курсов биолого-технологического и экономического факультетов «Адреналин» в составе Михаила Алексеева (капитан), Ангелины Александровой, Алены Лысак, Кристины Питуниной и Натальи Шелеповой. Команды подготовили преподаватели дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», доценты кафедры «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Наталья Дмитриевна Дорохова и Любовь Владимировна Кобцева.
По итогам Олимпиады команда «Дети Алтая» заняли второе место, а «Адреналин» -  3 место.

Как говорят сами ребята, они получили массу положительных эмоций и практического опыта.