12 октября студенты направления «Лесное дело» Алтайского государственного агарного университета в ходе практической интерактивной экскурсии в Кислухинский заказник (Первомайский р-он) познакомились с экосистемой Среднеобского бора и широкой поймы реки Оби.

Экскурсия состоялась в рамках реализации программы «5 шагов» корпорации ВЭБ.РФ при организационной поддержке отдела по охране окружающей среды администрации г. Барнаула.
Кислухинский заказник – один из крупнейших в Алтайском крае. Он был создан в 1976 г. для поддержания естественного водного режима в озерно-болотно-старичной системе поймы Оби, сохранения лесов и оказания помощи диким животным: борьбы с вредителями и болезнями, спасения бедствующих животных. Также на территории заказника проводится мониторинг объектов животного и растительного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края.
Интерактивную экскурсию по территории Кислухинского заказника для студентов направления «Лесное дело» Алтайского ГАУ провел государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях Сергей Пузанов. Он рассказал о специфике работы сотрудника особо охраняемой природной территории, познакомил будущих специалистов лесного хозяйства с инфраструктурой Кислухинского заказника, с особенностями его экосистемы, разнообразием животного и растительного мира, на практике продемонстрировал простые профессиональные приемы наблюдения и контроля за состоянием лесного фонда.

«Одной из задач современного лесного хозяйства является сохранение и повышение биоразнообразия лесов. Это важный параметр устойчивого лесоуправления. В связи с этим знакомство студентов направления подготовки «Лесное дело» с работой Кислухинского заказника является необходимым этапом их профессионального становления. Понимание роли особо охраняемых природных территорий позволит в последующем принимать правильные решения при назначении тех или иных лесохозяйственных мероприятий», - объясняет заместитель председателя совета молодых ученых, ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ Михаил Савин.