С 18 по 20 октября 2022 года на Биолого-технологическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошел конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник – 2022».

Для участия в конкурсе были сформированы 3 команды студентов выпускного четвертого курса: «Элита-рекорд» (Ангелина Александрова, Михаил Варнаков, Алена Лысак, Кристина Петунина, Алена Томилина и Наталья Шелепова), «Молоко» (Роман Желтиков, Данил Магаляс, Кристина Натрусова, Анастасия Супруненко, Кристина Тюкова и Кристина Черемнова) и «Собачье сердце» (Дарья Воробьева, Иван Гаан, Александра Гошт, Даниил Лебедев, Данила Полуэктов, Ангелина Фирсова, Никита Хомкин, Дмитрий Чалкин и Жанна Щекочихина). В экспертное жюри конкурса профмастерства вошли преподаватели Биолого-технологического факультета к.с.-х.н., доц. С.В. Бурцева, к.с.-х.н., ст. преп. Н.В. Очкурова, к.с.-х.н., доцент И.А Камардина, к.с.-х.н., доц. В.В. Русанова, к.с.-х.н, доц. Е.В. Пилюкшина. В практическом туре помогал оценивать знания студентов по кормлению животных консультант компании «Мустанг-Сибирь», к.с.-х.н. Д. Кузнецов.
Конкурс прошел в два этапа.
18 октября состоялся теоретический этап, прошедший в виде олимпиады по дисциплинам «Разведение животных», «Кормление животных», «Акушерство» и «Зоогигиена». Студенты показали свое знание теоретических вопросов, продемонстрировали командную работы в решении задач. Почти на протяжении всего конкурса команды имели одинаковый результат. Лучшие теоретические знания на I этапе показала команда «Элита-рекорд», с небольшим отрывом отстала команда «Собачье сердце» и на третьем месте «Молоко».
Практический этап конкурса состоялся 20 октября на базе АО «Учхоз «Пригородное». В это раз оценивались практические навыки и умения будущих зоотехников в области дисциплин теоретического тура, а так же машинного доения коров. "Конкурсанты определили основные параметры микроклимата в животноводческом помещении, оценили экстерьер крупного рогатого скота путем взятия основных промеров тела и с использованием глазомерной оценки, показали свое мастерство в технике искусственного осеменения и доения коров, оценке структурности рациона с помощью пенсильванского сита", - комментирует ход конкурса его куратор Елена Пилюкшина. Более высокий уровень практической подготовки и слаженности показали участники команды «Молоко».

По результатам двух туров в конкурсе «Зоотехник – 2022» I место в командном зачете было присуждено команде «Молоко», II место – команде «Элита-рекорд» и III место – команде «Собачье сердце».
По итогам конкурса в индивидуальном зачете «Лучшим зоотехником 2022» стал Михаил Варнаков.
Победители получили призы от постоянного индустриального партнера Алтайского ГАУ агрокомпании ООО «Мустанг-Сибирь». Все участники получили памятные сувениры и сертификакты на посещение пиццерии. Победитель конкурса в личном зачете Михаил Варнаков стал обладателем именной стипендии «Мустанг-Сибирь», став пятым стипендиатом компании от АГАУ.