21 февраля студенты второго курса направления подготовки «Агрономия» Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета посетили в рамках интерактивной экскурсии Отдел НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».

Сотрудники НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко подготовили для студентов и преподавателей Колледжа АГАУ насыщенную программу, которая включала в себя знакомство с историей и инфраструктурой института, решение производственных кейсов, дегустацию ягод и продуктов их переработки.

Ведущий научный сотрудник НИИ, селекционер, к.с.-х.н. Надежда Ивановна Назарюк, рассказала ребятам об истории селекции смородины, отметив роль алтайских селекционеров в развитии ее сортоизучения. Для студентов провели выставку-дегустацию ягод Смородины черной, белой, розовой, красной и золотистой. Всегно было представлено более 15 сортов ягоды.

Затем студенты приступили к оценке ягод, оживленная дискуссия возникла после дегустации Смородины золотистой.

Младший научный сотрудник Оксана Юрьевна Михайлова подготовила для студентов выставку-дегустацию продуктов переработки Смородины черной и Смородины золотистой, протертой с сахаром. Всего было представлено для оценки 8 образцов. Студенты примерили на себя роль экспертов и заполнили дегустационные карточки по каждому продукту. Анализу подлежали внешний вид продукта, вкус, аромат и консистенция.
Затем в актовом зале НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Надежда Ивановна Назарюк выступила перед студентами АГАУ с докладом на тему «К 120-летию со дня рождения Иннокентия Арсентьевича Кухарского».

И.А. Кухарский - специалист в области интродукции и селекции плодовых и ягодных культур, один из организаторов научного садоводства Сибири, принимавший активное участие в организации и становлении, как научного учреждения Алтайской плодово-ягодной опытной станции, ближайший помощник и сподвижник М.А. Лисавенко.

На примере долголетней работы И.А. Кухарского Надежда Ивановна отметила в своем выступлении важность выбора профессии «по душе», ведения научной деятельности, начиная со студенческих лет.

В завершении встречи студенты поблагодарили сотрудников института за подготовленный материал.

В ходе беседы ребята получили приглашение еще на одну встречу, в рамках которой посетят музей НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко для знакомства с историей садоводства на Алтае.