5 марта состоялось выездное занятие на тему «Разведение хищных клопов-энтомофагов и их применение в условиях защищенного грунта» в рамках дисциплины «Биологическая защита растений» для студентов Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на базе обособленного подразделения «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский»

Предприятие, обслуживающее крупный тепличный комплекс на окраине Барнаула, является индустриальным партнером Алтайского ГАУ в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В выездном занятии приняли участие 35 студентов 4 курса Агрономического факультета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководителя Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольги Черепановой.

Заведующий биолабораторией ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» Людмила Рябко познакомила будущих агрономов с технологией разведения хищных клопов Ориуса и Макролофуса, которые являясь полифагами, при выращивании овощей в условиях защищенного грунта преимущественно используются против опасных вредителей – трипсов, тепличной белокрылки, разных видов тлей. «Применение в профилактических целях этих энтомофагов позволяет в условиях защищенного грунта полностью отказаться от применения химических пестицидов, то есть сделать продукцию более экологичной!», - отметила Людмила Рябко.

Студенты задали ряд вопросов о климатических параметрах разведения энтомофагов, особенностях кормов для них и т.п. Заведующий лабораторией продемонстриовала ребятам, как происходит сбор насекомых из маточников с помощью вакуумного насоса для формирования партий перед выпуском насекомых в теплицы.

Заместитель директора по производству, главный агроном, выпускница Алтайского ГАУ Оксана Ланчкина рассказала студентом об инфраструктуре тепличного комбината и его работе. ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» в настоящее время обслуживает 10 га теплиц, где выращивается 3 вида культур: салат, томаты и огурцы. У предприятия большие перспективы развития. Здесь планируют выращивать хризантемы на срез и открыть лабораторию микроклонального размножения растений.

«Я знаю, что студенты Алтайского ГАУ уже изучают эти технологии, поэтому приглашаю вас, ребята, на работу в нашу будущую лабораторию микроклонального размножения растений!», - сказала Оксана Ланчкина. Сама Оксана Ланчкина уже 30 лет работает на предприятии, прошла путь от тепличницы до главного агронома.

Начальник цеха зеленных культур Елена Зырянова рассказала будущим агрономам об особенностях работы салатной линии тепличного комплекса, о том, как здесь поддерживаются температурный и световой режимы, о системе питания и нюансах технологии посева семян.

Студенты активно интересовались тем, как контролируется качество продукции, какие гибриды выращивают, как опыляют томаты и огурцы и т.д.
Сотрудники тепличного комбината подробно рассказали об условиях работы на предприятии и перспективах карьеры для выпускников Агрономического факультета АГАУ.

«Я рассматриваю тепличный комбинат как потенциальное место работы, т.к. мне интересно заниматься непосредственно растениями и именно овощными культурами. Интересно, как это все происходит на практике, в условиях тепличного комплекса, т.к. в АГАУ мы изучали овощеводство, но в теории. Понравилось, что каждая теплица работает автономно, в каждой свой штат сотрудников-овощеводов. Здесь я впервые увидела в реальности систему гидропоники и ее работу. Очень было интересно послушать специалистов, подробно рассказавших об особенностях выращивания каждой культуры, начиная с посева», - прокомментировала итоги занятия студентка 4 курса Агрономического факультета Вероника Федотова.

В контексте развития в Алтайском ГАУ научно-образовательной тематики биологизации сельского хозяйства в 2024 г. запланированы и другие занятия для студентов Агрономического факультета на базе ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский».