Корреспондент российского информационного телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова рассказала о перспективах замещения древесины мискантусом и опытах, проводимых в Алтайском крае по его выращиванию и переработке.

В передаче приняла участие к.с.-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Алтайского ГАУ Лилия Ступина, а также сотрудники ИПХЭТ СО РАН Вера Будаева и Юлия Гисматулина.

Мискантус – многолетнее травянистое растение. Одна из основных ценностей этой технической культуры – биомасса, которая используется как источник сырья для производства бумаги и композитных материалов.

Алтайский государственный аграрный университет работает над проектом по изучению адаптации мискантуса в почвенно-климатических условиях Алтайского края и отработке агротехнических приемов выращивания этой культуры в промышленных масштабах в партнерстве с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН (г. Бийск) и Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН (г. Новосибирск).

Справка:

Проект 15 «Фундаментальные основы получения этилена из мискантуса» реализуется в рамках Комплексной программы фундаментальных исследований СО РАН «Междисциплинарные интеграционные исследования» на 2018-2020 гг. (рук.Сакович Г.В., № 0385-2018-0013 и № 0303-2018-0003) и базовые государственные задания ИПХЭТ СО РАН (проект АААА-А17-117011910006-5) и ИК СО РАН им. К.Г. Борескова (проект АААА-А17-117041710076-7).

Подробнее: https://mir24.tv/news/16418035/uchenye-pridumali-sposob-poluchat-cellyulozu-bez-drevesiny