16 июня в вечерней новостной программе "Вести.Алтай" прошел телесюжет о направлениях подготовки на Инженерном факультете Алтайского государственного аграрного университета, связанными с цифровизацией сельскохозяйственного комплекса.

Новые возможности сельхозтехники теперь смогут использовать и аграрии Алтайского края.Со следующего учебного года в Аграрном университете студенты научатся, к примеру, точечно обрабатывать поля, управляя техникой вдали от сельхозугодий. Новое направление подготовки называется «Цифровые технологии в АПК».С нового учебного года в АГАУ будут учить работать с компьютеризированной техникой. К базовым предметам нового направления добавятся дисциплины, тесно связанные с цифровизацией.К этой же области относятся квадрокоптеры. С их помощью можно точечно обрабатывать поля удобрениями. Кстати, в Алтайском крае это используют пока только в Курьинском районе. В эти хозяйства на практику смогут ездить студенты, изучающие цифровые технологии.На «цифровом» направлении можно будет пройти и переквалификацию. Это порядка 100 часов лекций и практики. После обучения выдаётся сертификат, позволяющий работать с умной техникой. Хоть цифровизация постепенно охватывает все больше ниш сельского хозяйства, занятия за рулем у инженеров тоже будут. Преподаватели называют это приятным бонусом во время учёбы. Студенты получают водительские права категории В.