Сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации опубликовал новостной материал о выездном семинаре "Летной школы" Алтайского государственного аграрного университета на базе хозяйства ООО "Приоритет АГРО" в Курьинском районе .

Курсанты «Летной школы» Алтайского ГАУ продемонстрировали сельхозтоваропроизводителям Алтайского края новейшие модели агродронов. Работоспособность представленной техники так впечатлила присутствовавших на практическом семинаре, что многие тут же попросили: «Научите и нас!»

Программа семинара включала полеты дронов DJI Agras T20 и XAG с демонстрацией их заправки рабочей жидкостью и обработкой посевов.
«В начале демонстрационной обработки посевов многие отнеслись скептически к работе дронов. “Эти беспилотники нельзя даже сравнивать со штанговыми опрыскивателями”, – утверждали они. Однако после демонстрации одновременной работы нескольких агродронов оценки в корне изменились. Все отметили скорость и качество обработки посевов. К этому стоит добавить, что дроны гарантируют отсутствие механического повреждения посевов. Сразу же возникли вопросы по существу: сколько стоят, где можно пройти обучение по управлению дронами, где они будет проходить обслуживание?» - рассказал руководитель «Летной школы» АГАУ, заместитель декана Агрономического факультета Владимир Чернышков.
А затем на площадке семинара прошли съемки очередной серии реалити-шоу «Поколение АГРО». Этот медиапроект Алтайский ГАУ реализует совместно с телеканалом «Катунь 24». Каждая серия привязана к этапу сельскохозяйственного цикла: посевная, анализ всходов, обработка культур на разных стадиях и уборка урожая.