Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новостной материал о прошедшем в Алтайском государственном аграрном университете финальном этапе краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарно-санитарный эксперт».

Сайт министерства пишет, что Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета стал площадкой для проведения краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарно-санитарный эксперт». Соревнования прошли на базе Алтайского ГАУ впервые, указывет сетевое издание.

Всего в финальную часть смогли пройти 11 ветеринарных врачей - экспертов по безопасности и качеству продуктов питания животного и растительного происхождения. Они представляли 10 территориальных управлений ветеринарии региона.
Теоретическая часть соревнования включала в себя проверку знаний конкурсантов в области проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения. Она состояла из 30 вопросов и решения двух ситуационных задач.
Практический этап конкурса включал в себя такие модульные задания, как проведение трихинеллоскопии, постановки реакции на пероксидазу, проведение физико-химических исследований молока, а также проведение исследований рыбы на описторхоз.
«Борьба была напряженной. Не выполнить задание в конкурсе означало мгновенное выбывание из него. Радует, что молодежь не уступала ветеранам», - цитирует министерский сайт  члена экспертной комиссии доцента кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии ветсанэкспертизы Алтайского ГАУ Ольгу Кроневальд.
Победители и призеры краевого конкурса были отмечены дипломами губернатора Алтайского края.