Сайт информационного агентства "Новости Сибири" (г. Новосибирск) разместил материал о прошедшем в Алтайском государственном аграрном университете конкурсе профессионального мастерства для студентов-зоотехников.

Сетевое издание сообщает, что с 18 по 20 октября 2022 года на Биолого-технологическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошел конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник – 2022». Для участия в конкурсе были сформированы 3 команды студентов выпускного четвертого курса.

Конкурс прошел в 2 этапа. 18 октября состоялся теоретический этап, прошедший в виде олимпиады по дисциплинам «Разведение животных», «Кормление животных», «Акушерство» и «Зоогигиена». Студенты показали свое знание теоретических вопросов, продемонстрировали командную работы в решении задач. Почти на протяжении всего конкурса команды имели одинаковый результат. Лучшие теоретические знания на I этапе показала команда «Элита-рекорд», с небольшим отрывом отстала команда «Собачье сердце» и на третьем месте «Молоко».

Практический этап конкурса состоялся 20 октября на базе АО «Учхоз «Пригородное». В это раз оценивались практические навыки и умения будущих зоотехников в области дисциплин теоретического тура, а так же машинного доения коров.

«Конкурсанты определили основные параметры микроклимата в животноводческом помещении, оценили экстерьер крупного рогатого скота путем взятия основных промеров тела и с использованием глазомерной оценки, показали свое мастерство в технике искусственного осеменения и доения коров, оценке структурности рациона с помощью пенсильванского сита», – цитирует сайт куратора конкурса к.с.-х.н., доцента Елену Пилюкшину.

Более высокий уровень практической подготовки и слаженности показали участники команды «Молоко». После двух туров в конкурсе «Зоотехник – 2022» I место в командном зачете было присуждено команде «Молоко», II место – команде «Элита-рекорд» и III место – команде «Собачье сердце».

По итогам конкурса в индивидуальном зачете «Лучшим зоотехником 2022» стал Михаил Варнаков. Победители получили призы от постоянного индустриального партнера Алтайского ГАУ агрокомпании ООО «Мустанг-Сибирь». Все участники получили памятные сувениры и сертификакты на посещение пиццерии. Победитель конкурса в личном зачете Михаил Варнаков стал обладателем именной стипендии «Мустанг-Сибирь», став пятым стипендиатом компании от АГАУ.