Официальный сайт Алтайского края рассказал о том, что в Алтайском государственном аграрном унивесритете начала работу выставка старинной елочной игрушки, подготовленная сотрудниками вуза.

Сайт правительтсва Алтайского края сообщает, что в холле второго этажа главного корпуса Алтайского ГАУ  открыли выставку антикварной елочной игрушки из фондов Музея истории университета и личных коллекций преподавателей и сотрудников. Экспозицию составили более 250 елочных игрушек 1940-1980 годов, а также новогодние открытки последней четверти XX века.

Куратор выставки, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев рассказал: «Выставка елочной игрушки проходит в нашем вузе впервые. Инициатива ее организации и проведения принадлежит самим сотрудникам университета, которые и принесли экспонаты из своих личных собраний, домашних коллекций. Новогодние открытки - из фондов нашего Музея истории».

В вузе добавили, что для поколения 1960-1970 годов елочные игрушки - символ преемственности поколений и даже пример семейных ценностей. Важно и культурологическое значение новогодней игрушки: каждый экспонат хорошо отражает идеологию, общественные и политические тренды эпохи. «В эпоху Хрущева, конец 1950-х - начало 1960-х годов в СССР активно развивалось овощеводство. И вот, пожалуйста, елочные игрушки тех лет: кукуруза, морковь, перец. Есть игрушки - фигурки космонавтов, ракеты. Несколько экспонатов несут символику СССР - серп и молот, красные звезды. Интересны елочные украшения в виде литературных героев послевоенной эпохи. Есть герои сказок Пушкина», - рассказывает Максим Колокольцев.

Сайт пишет, что выставка будет работать в аграрном университете до старого Нового года. Часть экспонатов по окончании работы выставки пополнят фонды Музея истории вуза.