Официальный сайт Алтайского края опубликовал новостной материал о том, что в рамках Всероссийской акции «Карьера первых», посвященной Дню российского студенчества, интерактивное профориентационное занятие в Новодраченинской школе Заринского района провел студент четвертого курса агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Александр Мазикин.

Сайт Правительства региона сообщает, что Александр Мазикин является выпускником этой школы, активным участником коммуникативно-образовательного проекта Алтайского государственного аграрного университета «Поколение АГРО», направленного на популяризацию среди молодежи современной аграрной науки и аграрных профессий.

В 2023 году участниками проекта стали более 3500 школьников из более чем 30 районов Алтайского края. Под руководством доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений кандидата сельскохозяйственных наук Ольги Черепановой вместе с одногруппницей Еленой Билан Александр курирует работу площадки «Микромир агроэкосистем».

В ходе занятия в Новодраченинской школе Александр Мазикин рассказал старшеклассникам об истории Алтайского государственного аграрного университета и показал им видеоролик, созданный к 80-летию, которое вуз отметил в декабре. Школьники узнали о направлениях обучения в аграрном университете, о современном состоянии и перспективах развития сельского хозяйства в России и в Алтайском крае, а также о возможностях, которых предоставляются молодым специалистам в сфере АПК.

Главная и интерактивная часть занятия была посвящена некоторым секретам профессии агронома. Студент рассказал школьникам, какие сельскохозяйственные культуры возделывают в окрестностях Новодраченино и на полях Алтайского края, продемонстрировал их семена и продукты переработки. Ребята также узнали, какие вредители мешают развитию растений и какие меры борьбы с ними существуют. Самых опасных вредителей сельхозкультур ребята даже смогли сами рассмотреть в микроскоп, базовые приемы работы с которым школьникам продемонстрировал Александр.

«Уверен, что ребята заинтересовались сельскохозяйственными профессиями и многие из них уже задумались о будущих направлениях подготовки для обучения. Сегодня аграрные профессии - одни из самых высокооплачиваемых в нашем регионе, они всегда востребованы, а условия работы в ведущих хозяйствах края сегодня существенно отличаются в лучшую сторону от ситуации 20-30-летней давности», - отметил Александр Мазикин.