Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, как прошло торжественое заседание Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, посвященное Дню российской науки.

Сайт правительства региона информирует, что 7 февраля, в преддверии Дня российской науки, на торжественном заседании ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в расширенном составе подвели итоги научной и инновационной деятельности вуза в 2023 году и наметили перспективы развития на 2024 год.

«Традиционно в День российской науки мы смотрим на достижения аграрного университета за прошедший год, рассматриваем вопросы, решение которых пока вызывает трудности, ставим перед собой задачи на будущее, чтобы достичь больших высот и получить максимальный эффект от деятельности вуза. Мы четко осознаем важность вузовских работников на поприще науки. Развиваем материально-техническую базу, омолаживаем кадровый состав. И все это ради науки, ради будущего России!» - отметил в своем выступлении ректор АГАУ Николай Колпаков.

Почетными гостями заседания стали заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев, заместитель министра экономического развития региона, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов, председатель постоянного комитета по образованию и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Молотов и заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края Ирина Попова.

В связи с Днем российской науки более 10 ученых и сотрудников университета получили на сцене актового зала ведомственные и университетские награды.

Также прошла церемония вручения памятного знака «Зерно познания» лучшим ученым и научным коллективам по итогам прошедшего года.

В номинации «Проект года» наградой отмечен коллектив «Летной школы АГАУ» в составе ее руководителя, завкафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимира Чернышкова и преподавателей - завкафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Натальи Лучниковой и магистранта Артема Романико.

Изобретателем года признан профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Виктор Иванайский.

В номинации «Научно-производственное сотрудничество» обладателем памятного знака стал коллектив ученых кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений в составе заведующего кафедрой Александра Шишкина и старшего преподавателя Александра Четошникова.

В номинации «Популяризатор науки» статуэтку «Зерно познания» получили сразу несколько коллективов ученых. Представители факультета ветеринарной медицины в составе Лии Ткаченко, Елены Бердовой, Глеба Ракитина, Людмилы Выставкиной, Ольги Мишиной и Ивана Щербакова отмечены за участие в проектах «АгроНТРИ» и «Поколение АГРО». Коллектив ученых агрономического факультета в лице Ольги Черепановой и Елены Калюты награжден за реализацию проекта «Занимательная химия».

Доцент кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных Сергей Чебаков отмечен памятным знаком за создание и пополнение музейной экспозиции «Анатомия животных» на биолого-технологическом факультете.

В номинации «Наставничество» награждены завкафедрой механизации производства и переработки сельхозпродукции Виктор Садов, советник директора колледжа агропромышленных технологий по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Кристина Суслова, лаборант учебно-научной лаборатории «Микроклональное размножение растений» Мария Мишустина, доценты кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Наталья Глотова и Юлия Герауф.

Медиаперсоной года стал доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев.

Также на праздничном заседании ученого совета объявили итоги конкурса грантов для молодых ученых. Сертификаты на 200 тысяч рублей получили Владислав Сарычев (проект «Изучение генов-маркеров продуктивности при селекции черно-пестрого скота голштинской породы»), Роман Прокопчук (проект «Оценка влияния способов выделения семенного материала из зернового вороха на урожайность и качество зерна яровой пшеницы») и Данил Гребенюк (проект «Обоснование дозы внесения биоудобрений по зонам плодородия почв на посевах яровой пшеницы»).

Сертификат на 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)» получил научный коллектив в составе Кристины Сусловой и Михаила Савина.

Сегодня, 8 февраля, мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, продолжатся.