Официальный сайт Алтайского края сообщил, что 15 февраля на базе Новокузнецкого горнотранспортного колледжа прошли экспертные сессии с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет», участие в которых принял ректор Алтайского государственного аграрноо университета Николай Колпаков.

Сайт Правительства региона пишет, что с защитой стратегий развития кластеров выступили представители 20 учреждений среднего профессионального образования и вузов Алтайского, Красноярского краев, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областей, ставшие победителями федеральной программы «Профессионалитет» в 2023 году. Выступающие были разделены на две группы в зависимости от отраслевой специализации кластера.

В группе аграрных и промышленных кластеров в качестве экспертов выступили сотрудники Института развития профессионального образования (Москва): главный специалист управления федерального проекта «Профессионалитет», ответственный секретарь отраслевой Ассоциации «Машиностроение» Алексей Кириллов, главный специалист отдела мониторинга создания образовательно-производственных центров (кластеров) Федерального центра сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе среднего профессионального образования Екатерина Воронина и заместитель начальника управления развития компетенций и карьеры Денис Серышев.

Каждому выступающему было предоставлено 15 минут на презентацию и защиту стратегии работы кластера на 2024-2026 годы. Алтайский государственный аграрный университет представляли ректор Николай Колпаков и директор по производству индустриального партнера вуза - компании «Орбита» Павел Латарцев.

Напомним, в июле 2023 года АГАУ стал победителем конкурса федеральной программы «Профессионалитет». Вуз реализует проект в консорциуме с пятью организациями среднего профессионального образования (Бийским государственным колледжем, Алтайским агротехническим техникумом, Павловским аграрным техникумом, Алейским технологическим техникумом, Каменским агротехническим техникумом) и 13 индустриальными партнерами - ведущими предприятиями АПК региона.

«Защита нашей стратегии прошла успешно. Состоялся обмен мнениями, представители Института развития профессионального образования ответили на сложные вопросы реализации федерального проекта «Профессионалитет», - прокомментировал итоги выступления ректор АГАУ.

Участники сессии также ознакомились с инфраструктурой Новокузнецкого горнотранспортного колледжа, реализовавшего проект программы «Профессионалитет» в 2023 году.