Официальный сайт Алтайского края сообщает, что 20 февраля в Алтайском государственном аграрном университете прошло зональное совещание по проблемным вопросам сельского хозяйства. В нем приняли участие более 500 сельхозтоваропроизводителей.

Как пишет сайт Правительства региона, модераторами выступили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Халин.

Главной темой обсуждения стал вопрос проведения сортосмены и сортообновления с учетом исполнения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. По словам Александра Лукьянова, в регионе остро стоит проблема высева семян, не прошедших согласно закону о семеноводстве проверку уполномоченных органов. По итогам прошлого года отдельно по сельхозкультурам объем такого семенного зерна разный: яровая пшеница - около 19%, ячмень - более 30%, овес - 27%, гречиха - более 43%, горох - 2%, подсолнечник - 19%. «Ситуацию надо менять. Более того, сегодня мы стремимся к тому, чтобы 75% сортов и гибридов в крае были отечественной селекции. Но такое соотношение еще не все сельхозтоваропроизводители выдерживают. Игнорировать эти вопросы нельзя», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства региона.

С докладами, посвященными подбору и характеристикам адаптивных сортов зерновых и бобовых культур и экологическому испытанию сортов в условиях Алтайского края, выступили директор Федерального научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА) кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Гаркуша и директор компании «Гея» Алексей Кутилин.

Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ доктор технических наук, профессор Владимир Беляев представил доклад «Цифровизация современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях изменяющегося климата». Ученый АГАУ на основе анализа комплекса метеоданных, которые он собирает больше 25 лет, показал динамику изменения температуры воздуха и влагозапаса в метровом слое почвы на территории Алтайского края за последние годы, обозначив тенденции этого года и факторы, требующие особенного внимания аграриев перед началом сева.

Владимир Беляев также поделился опытом работы по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций. Этот проект вуз и компания «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Правительства Алтайского края реализуют с 2021 года. В хозяйствах региона установлено уже больше 60 цифровых метеостанций, в автоматическом режиме ведущих сбор и передачу агроклиматических данных на облачную платформу непосредственно с поля. «Использование цифровых метеостанций хорошо вписывается в технологическую цепочку выращивания сельхозкультур, обосновывая применение тех или иных агротехнологий в зависимости от агрометеорологической обстановки конкретного полевого сезона на конкретных полях. Данные агрометеорологических наблюдений незаменимы при использовании технологий дифференциального посева и дифференциального внесения удобрений, когда учитываются разные зоны почвенного плодородия на одном поле», - пояснил Владимир Беляев.

На конференции рассмотрели также вопросы работы с федеральной государственной информационной системой «Зерно» и Единой государственной информационной системой земель сельскохозяйственного назначения, а также текущие вопросы агрострахования и различные аспекты государственной поддержки сельского хозяйства в 2024 году.

В рамках совещания 12 работников и предприятий сельского хозяйства региона получили награды Правительства и Министерства сельского хозяйства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие отрасли.

В выставке товаров и услуг агроснабженческих компаний приняли участие 27 компаний, предлагающих сельскохозяйственную технику и услуги по ее ремонту, семенной материал, средства защиты растений, услуги по страхованию и так далее. Повышенным вниманием посетителей пользовались стенды индустриальных партнеров Алтайского государственного аграрного университета - компаний HIZARA и «Галэкс», которые предлагают сельхозтоваропроизводителям услуги по продаже и сервисному обслуживанию агродронов DJI и XAG, а также по обработке полей с помощью беспилотников.

В среду, 21 февраля, совещание продолжится в селе Леньки Благовещенского района. В нем примут участие сельхозтоваропроизводители степной части Алтайского края.