В утреннем новостном выпуске программы "Вести.Алтай" телеканала "Россия 1" вышел сюжет, посвященный 70-летию начала освоения Целины. Сюжет снят в Музее истории АСХИ-АГАУ. Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, к.и.н., доцент Светлана Ивановна Бондаренко и куратор музея, к.и.н., доцент Максим Геннадьевич Колокольцев рассказали о том, как начиналась Целина, и о том, какой вклад в ее освоение внес Алтайский сельскохозяйственный институт, его коллектив на конкретных экспонатах музея.

Напомним, что за большой вклад в целинную эпопею АСХИ от имени Президиума Верховного совета СССР награжден медалью "За освоение целинных и залежных земель". Многие студенты и преподаватели АСХИ в 1950-1960-е гг. работали на Целине по комсомольской путевке.