Официальный сайт Алтайского края информирует, что создание на базе Алтайского государственного аграрного университета научно-просветительского центра пчеловодства стало одним из основных вопросов отраслевого совещания переработчиков меда и пчелопродуктов, прошедшего в вузе 27 февраля. С инициативой его открытия выступил в ноябре 2023 года ректор АГАУ Николай Колпаков.

Сайт Правительства региона пишет, что доцент кафедры частной зоотехнии кандидат биологических наук Алексей Попеляев представил участникам совещания концепцию научно-просветительского центра. В качестве предпосылок его создания в регионе ученый отметил тот факт, что именно Алтай исторически является колыбелью сибирского пчеловодства. Кроме того, Алтайский край занимает первое место в России по количеству пчелосемей и производству товарного меда, в регионе активно работают предприятия по переработке продукции пчеловодства, в АГАУ ведется научная деятельность в области пчеловодства.

«Сегодня в Алтайском крае есть необходимость проведения просветительской работы относительно определения качественного меда, и эту функцию центр смог бы выполнять. Кроме того, он стал бы площадкой, которая может объединить пчеловодов и разные общественные организации пчеловодов, что способствовало бы, на наш взгляд, их консолидации и сделало бы коммуникацию с госорганами более эффективной», - считает Алексей Попеляев.

Ученый АГАУ представил дизайн-проект научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае на базе Биолого-технологического факультета и пригласил сельхозтоваропроизводителей пчелопродукции к сотрудничеству по его созданию и наполнению экспонатами.