Сайт мультимедийного проекта "АлтайАгро", посвященного проблемам современного АПК Алтайского края, сообщил, что  студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили один из крупнейших тепличных комплексов региона.

Электронное издание пишет, что 5 марта лаборанты тепличного комплекса «Алтайский» (обособленное подразделение ТК «Толмачевский») провели выездное занятие для студентов Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета. Будущих агрономов познакомили с технологией разведения хищных клопов Ориуса и Макролофуса, которых используют против опасных вредителей при выращивании овощей в условиях защищенного грунта.

Занятие на тему «Разведение хищных клопов — энтомофагов и их применение в условиях защищенного грунта» в рамках дисциплины «Биологическая защита растений» провела заведующая биолабораторией ОП «Алтайское» Людмила Рябко . Она рассказала о технологии, которая позволяет полностью отказаться от химических пестицидов и вырастить экологически чистую продукцию.

Студенты узнали также о климатических параметрах разведения энтомофагов, особенностях кормов для них и многом другом. Им показали, как происходит сбор насекомых из маточников с помощью вакуумного насоса для формирования партий для выпуска в теплицы.

Напомним, ОП «Алтайское» является индустриальным партнером Алтайского ГАУ. Здесь студенты знакомятся с технологиями выращивания овощей в закрытом грунте, проходят производственную практику и затем трудоустраиваются.