Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил, что 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете впервые прошла «Агрономическая универсиада» для студентов 2-4 курсов Агрономического факультета.

Сайт МСХ РФ информирует, что «Агрономическая универсиада» - совместный проект Алтайского ГАУ и индустриального партнера вуза АО Фирма «Август» в рамках развития учебных программ по интегрированной защите растений и безопасности применения методов химической защиты. В ней приняли участие 58 студентов, 2-4 курсов агрономического факультета, обучающиеся по направлению «Агрономия».

От имени ректора АГАУ Николая Колпакова участников универсиады приветствовал декан агрономического факультета, к.с.-х.н., доцент Иван Косачев. На открытии «Агрономической универсиады» также выступил председатель Попечительского совета вуза, первый заместитель генерального директора ООО «АгроХимСервис, выпускник агрономического факультета АГАУ Алексей Ильин.

«Агроном – это творец, он архитектор поля. Мы можем управлять полем, мы можем управлять растениями, какое-то растение лишить права на существование, какому-то дать возможность развиться, проявить себя, дать высокий урожай. Для этого у агронома есть много инструментов. Вы сейчас проходите агрохимию, физиологию, изучаете агротехнику. Одним из важных элементов технологий, на сегодняшний день, является защита культур от комплекса вредных объектов. И агроном по защите растений, это как доктор, хирург, которого приглашают, когда уже все другие методы исчерпаны. Нужен грамотный научный подход к лечению поля, и студенты – будущие агрономы должны в совершенстве овладеть этим инструментом», - отметил Алексей Ильин.

Глава представительства АО Фирмы «Август» в Барнауле Сергей Капустин познакомил студентов с мировыми тенденциями развития защиты растений от комплекса вредных объектов химическими классами пестицидов и механизмами их работы. Подробно представитель АО Фирмы «Август» остановился на вопросе о причинах формирования резистентности сорных растений к применяемым пестицидам и способов её преодоления.

Электронное тестирование студентов провела специалист отдела продаж АО Фирма «Август» Анара Дарбаева, специально прилетевшая из Москвы. Она привезла специальное оборудование для проведения электронного тестирования. Анара Дарбаева отметила высокий уровень подготовленности студентов, их вовлеченность в агрономическую проблематику.

Задания к тестированию были совместно подготовлены компанией «Август» и преподавателями кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ. Тестирование состояло из 40 вопросов, где на каждый отводилось до 40 секунд. Большая часть вопросов касалась темы защиты растений от вредных объектов, также были вопросы общего характера, относящиеся в целом к агрономии.

По итогам оценки результатов тестирования были определены победители. Первое место занял студент 4 курса Александр Мазикин, набравший наибольшее количество баллов. Елизавета Атрощенкова, Дмитрий Злобин, Анна Соколова с равным количеством баллов разделили 2-4 места.

Все участники «Агрономической универсиады» получили сувениры от компании «Август». Кроме того, представители АО Фирмы «Август» вручили победителям специальные памятные призы: рюкзаки, брендированные кружки и термосы.

Четверо победителей будут представлять Алтайский ГАУ на Всероссийской «Агрономической универсиаде», которую АО Фирма «Август» планирует провести в сентябре 2024 года в Казани.