Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что в среду, 24 апреля, на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет авиасалон «АлтайАгроБАС-2024».

Сайт Правительства региона пишет, что событие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, вуз проводит при поддержке Правительства края и Алтайского центра кластерного развития. Среди партнеров авиасалона компании - эксплуатанты агродронов, которые оказывают услуги по обработке полей в Алтайском крае и других регионах России, дилеры, занимающиеся реализацией сельскохозяйственных беспилотников в крае.

На авиасалоне будут представлены новейшие модели сельскохозяйственных дронов самых известных мировых производителей - компаний DJI, XAG, JOYANCE, TopXGun и других, а также пройдут их демонстрационные полеты. Организаторы авиасалона приглашают к участию и отечественных производителей агродронов.

«Сегодня на смену малой авиации в сельском хозяйстве активно приходят беспилотные авиационные системы. Алтайский край - один из лидеров в России и по количеству используемых сельхоздронов, и по числу компаний, эксплуатирующих их для обработки сельхозкультур. При этом спрос на такую технику и услуги на ее применение постоянно растет. Поэтому цель авиасалона - соединить на одной площадке дилеров БАС, сервисные организации, которые их обслуживают, образовательные организации, готовящие операторов БПЛА, и, конечно, сельхозтоваропроизводителей», - прокомментировал предстоящее мероприятие куратор проекта, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Программа предусматривает три тематических блока.

Самой зрелищной частью станут демонстрационные полеты агродронов разных моделей на территории опытного поля АГАУ. Беспилотники ведущих производителей покажут весь спектр своих полетных возможностей по обработке посевов.

Второй блок включает консультации компаний - дилеров и эксплуатантов агродронов с точки зрения их конструктивных особенностей, сервисного обслуживания и опыта применения.

Третий блок представляет собой научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием БАС. Преподаватели «Летной школы» АГАУ и представители компаний, оказывающих услуги по применению агродронов, расскажут сельхозтоваропроизводителям об особенностях использования БПЛА в сравнении с наземными опрыскивателями, экономических эффектах, нормах внесения средств защиты растений, соблюдении оптимальных полетных условий и так далее.

Отдельной темой семинара станет обсуждение правового обеспечения полетов беспилотников на территории Алтайского края. Регион вошел в число 12 субъектов Федерации, где действует экспериментально-правовой режим эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Эксперты семинара дадут все разъяснения, касающиеся правового использования агродронов.

Также все заинтересованные смогут получить у преподавателей «Летной школы АГАУ» консультации относительно обучения управлению беспилотными летательными аппаратами, а самые юные посетители попробуют себя в роли оператора дрона в защищенном пространстве и на специальном симуляторе.

«Участие в авиасалоне «АлтайАгроБАС-2024» абсолютно открытое. Мы ждем не только производителей БПЛА и сельхозтоваропроизводителей, но и всех, кто интересуется современной техникой. Это прекрасная возможность собственными глазами увидеть возможности беспилотной авиации», - добавил Евгений Попов.

Авиасалон «АлтайАгроБАС-2024» стартует в 11 часов. Опытное поле Алтайского государственного аграрного университета расположено в окрестностях поселка Новосиликатного и представлено в сервисе «2ГИС».

Геометка