Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщает, что 24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024».

Сайт МСХ РФ информирует, что авиасалон проводится Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития. Среди партнеров авиасалона – компании-эксплуатанты агродронов, которые на протяжении ряда лет оказывают услуги по обработке полей в Алтайском крае и других регионах России, дилеры, занимающиеся реализацией сельскохозяйственных беспилотников в Алтайском крае.

На авиасалоне будут представлены новейшие модели сельскохозяйственных дронов самых известных мировых производителей, а также пройдут их демонстрационные полеты. Организаторы авиасалона рассчитывают на участие в нем и отечественных производителей агродронов.

«Сегодня на смену малой авиации в сельском хозяйстве активно приходят беспилотные авиационные системы. Алтайский край – один из лидеров в России и по количеству используемых сельхоздронов, и по числу компаний, эксплуатирующих их для обработки сельхозкультур. При этом спрос на такую технику и услуги на ее применение постоянно растет. Поэтому цель авиасалона – соединить на одной площадке дилеров БАС, сервисные организации, которые их обслуживают, образовательные организации, готовящие операторов БПЛА, и, конечно, сельхозтоваропроизводителей», - прокомментировал предстоящее мероприятие куратор проекта авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Программа авиасалона предусматривает три тематических блока. Самой зрелищной частью станут демонстрационные полеты агродронов разных моделей на территории опытного поля АГАУ. Беспилотники ведущих производителей покажут весь спектр своих полетных возможностей по обработке посевов. Второй блок предусматривает консультации компаний-дилеров и эксплуатантов агродронов с точки зрения их конструктивных особенностей, сервисного обслуживания и опыта применения. Третий блок представляет собой научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием БАС. Преподаватели «Лётной школы» Алтайского ГАУ и представители компаний, оказывающих услуги по применению агродронов, расскажут сельхозтоваропроизводителям об особенностях использования БПЛА в сравнении с наземными опрыскивателями, экономических эффектах, нормах внесения средств защиты растений.

Отдельной темой семинара станет обсуждение правового обеспечения полетов беспилотников на территории Алтайского края – он вошел в число 12 регионов России, где действует экспериментально-правовой режим эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Эксперты семинара дадут все разъяснения, касающиеся правового использования агродронов на территории региона. Здесь же все заинтересованные лица смогут получить консультации относительно обучения управлению БПЛА от преподавателей «Лётной школы АГАУ», а самые юные посетители авиасалона смогут попробовать себя в роли оператора дрона в защищенном пространстве и на специальном симуляторе.

Опытное поле Алтайского ГАУ расположено в окрестностях поселка Новосиликатный. Авиасалон «АлтайАгроБАС-2024» начнется 24 апреля в 11.00.
К списку новостей