Первого июня 2016 года в День защиты детей в Алтайском крае открыта сеть центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) региона, в которой принял участие губернатор Александр Богданович Карлин. http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-tsentry-molodezhnogo-innovatsionnogo-tvorchestva-pomogut-molodym-zhitelyam-altaiskogo-kraya-razvit-talanty-i-luchshe-opredelit-zhiznennye-plany_506867.html

Официальное открытие, приуроченное к Международному дню защиты детей, состоялось в корпусе биологического факультета Алтайского государственного университета. На уличной площадке гостям продемонстрировали разработки центров инновационного творчества, в том числе процесс изготовления трехмерных моделей, выступления робота-танцора, роботов-борцов. На входе в корпус биологического факультета гостей приветствовал робот-презентатор. Церемония открытия при помощи современных технологий транслировалась на площадки центров молодежного инновационного творчества.

Всего в Алтайском крае при поддержке Минэкономразвития России созданы пять таких центров: «Эврика» (Алтайский государственный университет), «Ползунов» (Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова), «Со3Dатель» (Алтайский государственный аграрный университет), «Политех» (Бийский технологический институт), «Интеркот». Центры молодежного инновационного творчества представляют собой технологические лаборатории, оснащенные оборудованием современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий.

Созданный в Алтайском государственном аграрном университете ЦМИТ «Со3Dатель»ориентирован на обучение детей и молодежи современным методам трехмерного проектирования и прототипирования. ЦМИТ «Со3Dатель» имеет филиальную сеть в Алтайском крае. Так в районных центрахцентрах с. Алтайское, с. Ребриха, г. Камень-на-Оби работают подразделения ЦМИТа, в которых школьники постигают азы современного инженерного программного обеспечения, учатся создавать трехмерные объекты различных машин и устройств, а лучшие их разработки воплощаются в реальные пластиковые модели на оборудовании, предоставленном ЦМИТ «Со3Dатель».