В Барнауле на базе Алтайского государственного университета с 23 по 26 июня состоялась Конференция молодёжной Ассамблеи БРИКС. Инициатором проведения конференции стала Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Ассоциации азиатских университетов. Участниками данного мероприятия стали 120 участников из 40 городов, 12 экспертов, 8 представителей зарубежья. От Алтайского государственного аграрного университета в качестве эксперта выступила заместитель председателя Алтайского регионального отделения ОМОО РССМ Шабанова Анастасия Юриевна.

На конференции были рассмотрены такие вопросы, как международное взаимодействие, задачи и миссии Молодёжной Ассоциации, создание Национальных центров, направление работы и развития. По итогам Конференции была разработана резолюция.

Мнения иностранных гостей:

MalefuButelesyLebesa,ЮАР . «Каждому из нас сложно решать проблемы в одиночку. Поэтому мы ценим возможное участие в молодёжных организациях. Это стало хорошей основой для того, чтобы создать международную ассамблею. Мы надеемся, что это хорошая возможность активизации деятельности молодёжи. Мы очень надеемся, что в работе этой встречи мы выработаем планы.»

DengZhe, Китай. «Я являюсь китайским делегатом, и в прошлом году принимала участие в саммите БРИКС. После мероприятия я принимала участие в различных мероприятиях, связанных с этим. Я встретила здесь очень много людей. Я надеюсь, что после этой конференции мы станем братьями и сёстрами.»

Thomas Henrique de Toledo Stella,Бразилия. «Мы здесь для того, чтобы посеять зерно в наших дальнейших взаимоотношениях. Создать фон для возможного развития взаимоотношений в этом направлении. Молодёжь БРИКС поможет осуществить эти планы. Мы сейчас живём в тяжёлое экономическое время. Не все сейчас понимают, что происходит в мире.У БРИКС есть возможность развивать мир.»

MohammadAkil, Индия. «БРИКС является объединением мировых экономик. Он объединяет мировые ресурсы, территории, население. У нас самая большая численность молодёжи, очень важно их объединить, ведь они наше будущее. Мероприятия подобного рода важны, мы можем найти новые контакты. Я надеюсь, что мы вместе можем принять совместные решения».